UNИX, весна 2009, 10 лекция (от 06 мая)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

В след. раз будет экзамен:

  • Мысль 1. Мы даже почти не начали. Возм., перенести на след. семестр.
  • Мысль 2. А сейчас-то что делать?
  • Мысль 3. Непонятно, как должен выглядить экзамен и кому его проводить?

По поводу первой мысли. Может лечь фишка, может не лечь. Как она может лечь: в альте могут заставить писать курс для разработчиков семестровый. Лектору кажется, что если лектор будет этим действ. заниматься, то ни на что другое у лектора времени не будет с одной стороны, и это было бы интересно с другой. Но это вилами на воде писано.

Флейм-противостояние адблока и носкрипта. Флейм связан с тем, что в носкрипте есть код, который отменяет некоторые функции адблока, связанные с блокированием спонсоров носкрипта.

Что делать сегодня: можно нарпимер закрыть малые темы.

Александр произнёс слово shorewall, которое мучило лектора, недавно он таки посмотрел и узнал, что это такое. Это ПО для Linux, конкретно для iptables, которое позв. вместо вписывания правил заниматься более разумными вещами. Сделано это вот как: какие действия ожид. от адм. shorewallЖ

  1. Нарисовать карту сети
  2. Отинтерп. в терминах shorewall — выделить группы хостов в смысле доступа к ним. Часто они совп. с подсетями. Всё это записывается на языке конф. файлов.
  3. Когда зоны распланированы, он может описать, как выгл. правила из одной зоны в другую: напримеР, доступ из одной зоны в дргуб блокир. напрочь, из другой в третью разрешён, нао натится
  4. Опис. всякие мелочи, например, что есть сервер, где делается проброс портов. и так далее

При этом достигается довольно разумная отвязка от реальных адресов и компьютеров в сетях. Более того, даже достигается отвязка от подсетей: вы оперируете не понятием "подсеть за этим инт., подсеть за этим инт.". У вас машины могут лежать в разных зонах, зоны могут быть за разными интерфесами. И вот даже здесь наступает некая отвязка от нижнего уровня: вы манип. зонами, как вреальности они устроены, а не правилами.

В общую структуру shoerwall добавленна поддержка специфики: adsl-соединение, временные ip, если нет ни одного нормального ip, они получ. по dhcp. Такого сорта вещи добавлены. Вы просто указ., что у вас такой тип сети, а в какое правило iptables это будет превращено, неважно.

Факт., это такой опис. сети и компилятор в правила iptables.

В чём, собственно, главное дост. этоог продукта: главное дост. примерно в том, в ч м оно когда лектор говорил про pf. Это ПО для инженера, который не то чтобы не стал разьираться с iptablers, но у него может быть задача большая, и тогда сложно не ошибиться. Второй случай — сист. адм., и это инструментарий для него, в его задачами.

Кроме всего, вместо большого, если посмотреть внимательно, с помощью каких инстр. вы решаете свои задачи, то можно заметит, что исп. не только iptables, приходится дёргать кусочки в разных местах, чтобы это складывалось в МЭ. Вот SW и эть этот большой МЭ. Как и в pf, здесь всё склад. в одном месте. БОлее того, идея тут такая же, как и в etcnet'е альтовом: есть дерево файлов, колторые говорящие.

Всё этолпозв. перейти на более приличный уровень по сравнению с ipables, но, как летору показалось, и, если инстр. осваиваете, то с ним можете ходить куда хотите. Есть у shorewall ндеостаток: он довольно старый, с прошлого тысячелетия, и в те поры то ли различия в дистр. малы, толи слишком велики, то ли всё делали руками, и shorewall есть некая сетевая подсистема, которая может конфл. с сетевыми подсистемами арзл. дистрибутивов. ПОэтому на сайте есть документация, где написано, что надо поотключать. И это надо учитывать.

Второй недостаток: в желании всё сложить всё в одно место они прошли чуть дальше, чем надо, и pptp, например, поднимается автоматический.

Последний стабильный релиз SW вышел в 2000-м году. Тем не менее, это не значит, что проект не развивается. Что это означает на практике: если вы его собир. применять в производстве, то должны выбрать: либо исп. то, что вышло в 2000 году, либо использовать dev-версию.

Вообще, проект хорошо документирован. Более того, документированы не только интрефейсы, но и различные юзкейсы (случай с одним интерфейсом, два, три, четыре). В этом смысле, вещь весьма интересная.

Лектор не сказал бы, что это какой-то прорыв в этом безобразии, хотя, ему кажется, это чуть ли не первые ребята, которые реализовали то, что лектор описывал: вы опис. свод правил, и из этого компилир. правила фаерволла. В любом случае, это более понятно, чем созерцание правил FW.

лЕКТОР СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО НЕ ПРОРЫВ, ПОСК. Есть аналогичные продукты: SuseFirewall 2. В отличие от SW, где всё делается редактир. конфигов, тут неск. иначе: есть набор конфигов, из которых компилируются правила FW, отличие в следующем: у SuSe один из самых продвинутых конф. движков, который позв. делать пор. вещи: например, изм. конфига в одном окошке конфиг. все машины и прочее. YaST называется. Соотв., главное, подо что зачёсан SuseFirewall 2, это через работу поверх YaST (заметно это потому, что часть с YaST документирована полностью, а конфиги — нет). И таких продуктов чёртова прорва. И эта прорва... лектор опишет свои ощущения: когда он пршёл в Альт, iptables привёл его уныние, уж больно он неудобен, посему ему пришла в голову идея написать макроязык. Естественно, к действ., это не имело отношения никакого. Большая часть проектов, которые лектор видел, сводилась к тому. что там либо сужалась задача, либо усложнялась модель. Из этого списка лектор может отметить только одну вещь: FireHOL. Лектору она показалась интересным тем, что там исп. структурированный конфиг, один большой. Там введены высокоуровневые понятия, такие как маршрут, зона. Это в рез-те довольно хорошо читается, поск. когда необх. понять, что происх. с тем или иным пакетом, то понято, куда смотреть. Разумеется, эта объектная модель опис. далеко не все возм. области применения. Но 80% случаев, когда нужно поднять фаерволл на билзлеж. маршрутизаторе, то её хватает.

К сожалению, у нас нет вермени, чтобы продолжить разговор, но леткора SW впечатлил тем, что они перевели предмет разговора от отдельных парвил к описанию сети.

Краткое резюме: у лектора есть подозрение, что iptables есть слишком низкоуровн. инструмент, чтобы им делать серьёзные решения. pf тоже дост. низкоуровнев, но там удобные вещи работают по умолчанию. Здесь же ещё более высокий уровень, посе. здесь порисх. абстрагирование от действий.

Графические конфигураторы. На этом рынке предложение очень большое, но малокачественное. Из них лектор бы обратил внимание на три вещи:

  • Firewall Builder. Эта штука предст. собой, чем она, собственно, интересна: это некая трёхуровневая программный продукт, который позв. настр. и запустить в эксплуатацию на выбор: iptables, ipfilter, pf, ipfw, pix , cisco route. Есть инструмент для картирования сети, есть уровень для преобр. в логику, и дальше эта логика применяется к сети. Когда лектор с этим разбирался, то понял. что поск. там много разных бэкендов, то там нельзя польз. разл. тонкими вещами.
  • Firestarter. Аналог виндовых фаерволлов.
  • Встроенные в дистрибутив средства. Обычно там есть средства различной примитивности.

Видимо, на этом тему надстроек над iptables можно принкрыть.

Можно немного поговорить про DMZ.

Про эту штуку имеет смысл поговорить с двух сторон. По её поводу сущ. много разных легенд, не всегда имеющих отн. к действиетльности. Причина, видимо потому, что у кого-то есть интсрументы и алг. членения сети, где есть разд. на внешних-опасных, внутренних-среднеопасных, DMZ. Вторая причина — DMZ это такая технология, стратегия орг. сети, которая часто приносит много полезного в работе и ей удобно польз.

В сущности это простая вещь. Рассм. ситуацию, когда есть интернет, внутр. еть и фаерволл. Какие вещи треб. от этой машины: обслуж. клиентов внутр. сети. Если внутри сети стоит сервер, то к нему тоже нужно применять аналогич. действия (тоже nat, ограничения и разрешения), однако, если внимательно присмотреться, то медлу сервером и клиентск. машиной есть разница: если это сервер, в отличие от клиент. машин, если и будет нат, то либо 1к1 или проброс портов. Второе: скорее всего, их нужно администрировать (ssh). Третье: если у них есть управл. интерфесы, то есть политика. сообр. которой на эти интерф. можно ходить на них. Обычно web-морды умеют https, но если не умеют, то обычно есть набор компьютеров, с которых можно ходить.

В общем, сервера они особенные. Более того, есть ещё одна забавная штука: например, есть веб-почта, это собственно почтовый сервер и белочка/круглокуб.

Вопрос: если по https польз. вводит пароль, то к почтовому серверу надо идти по imap или по imap/ssl? Проще конечно про imap, но это может кто-то подслушивать и так далее. Лучше просто выделить сервера в отдельную подсеть. В рез-те мы приходим к тому, что обр. некий парк. компьютеров, сеть компьютеров, которые обл двумя свойствами: отн. неё поведение с внеш. сетью примерно одинаковое, но внутри оно дост. свободное. Именно это и наз. DMZ.

Ничего чудесного и строго опр. тут нет. Это не протокол и не конкр. настр. конкр. машин.

Чего бы лектор попробовал бы рассказать:

  • Учёт трафика
  • Проксирование
  • МЭ уровня приложений
  • Определение вторжений и атаки
  • Мелочи типа QoS, баланс. нагрузки

От базовой структуры мы должны были перейти к решению частных задач, но это мы и не сделали.

Содержание

[править] Конспект Kda

Мы не успели очень многое. Можно оставить на следующий семестр. Мысль вторая: а что делать сейчас? Мысль третья: как должен выглядеть экзамен и кто его будет проводить?

По поводу первого: вопрос не горящий. Можем продолжить в следующем семестре или не продолжить. Возможно, возобновятся попытки разработки для девелоперов. Если лектор будет этим заниматься, времени у него не хватит.

[править] Shorewall

Вернемся к теме нашего разговора. У нас есть пункт номер 2, что делать сегодня? Присутствующий здесь Александр произнес слово ShoreWall. Это продукт под iptables, который предназначен для того, чтобы вместо скриптов iptables заниматься более разумными вещами.

[править] Действия администратора

Какие действия ожидаются от администратора? Нужно нарисовать устройство сети. Затем карту нужно интепретировать в терминах ShoreWall. Какие есть группы хостов в смысле доступа к ним. Часто они совпадают с подсетями. Есть подключение к Интернеру — одна подгруппа и другая зона с политикой безопасности. Это все конфигурационные файлы. Затем вчерне описываются правила доступа из одной зоны в другую. Доступ снаружи блокируется напрочь, а доступ изнутри наружу ограничен.

[править] Хитрости

Потом более хитрые хитрости. Есть сервер, на который нужно делать проброс портов. Это делается в терминах ShoreWall. При этом достигается довольно разумная отвязка от реальных ip-адресов и от компьютеров. Даже достигается отвязка от локальных подсетей. Оперируем не понятиями подсети за интерфейсом, а понятием зоны. Разные зоны могут лежать за различными интерфейсами. Если сложная конфигурация, не нужно описывать зоны в файле интерфейсов. Возникает отвязка от нижнего уровня, мы манипулируем зонами без привязки к их расположению.

[править] Специфика

В общую структуру добавлена поддержка различной специфики. Адрес реальный, но временный, ADSL, нет ни одного нормального адреса (DHCP). Нельзя делать NAT через интерфейс, адрес которого может меняться, нужен маскарадинг. Указываем тип сети, а в результате адрес будет превращен.

[править] Работа

Описывается структура и есть компилятор на шелле и на перле.

[править] Достоинства

В чем главное достоинство? Примерно в том же, что и у pf. Он предназначен для системного инженера, который может быть и влез бы в iptables, но у него сложная задача, легко ошибиться. Есть файрвол и нужен полезный инструментарий, ориентированный на его задачу.

Второе достоинство. Если посмотреть внимательно на то, с помощью каких инструментов мы решаем задачу, там много всего дергается. В ShoreWall все сведено воедино и описывается в одном конфиге. В ShoreWall примерно такая же идея, как в АльтЛинукс. Комментируем что нужно.

Если инструмент осваиваем, с ним можно идти куда угодно.

[править] Недостатки

Есть и недостатки. Первый недостаток. Это полноценная сетевая подсистема, разве что интерфейсы поднимаются вручную. Если есть альтернативная система в дистрибутиве, то нужно отключить ее части для корректной работы. Это нормальная ситуация для таких сложных продуктов.

Другой недостаток. Последний стабильный релиз ShoreWall 4.2.8. В 2000 году не было того, что есть сейчас, а совместимость идет к тому времени. Тем не менее, проект развивается. Можно использовать девелопмент-версию, но это делает вас разработчиком.

[править] Альтернативы ShoreWall

На сегодняшний день это не прорыв, хотя, возможно, они были первыми. Есть SuseFirewall2. Документированы не только внутренности, но и 3 основных UseCase'а. Чем хорошо? Берем реальную ситуацию и правим. Все это делается путем редактирования конфиг-файлов. Описываем сетевую ситуацию.

У Suse один из самых продвинутых конфигураторов. Можно сидеть на одной машине и конфигурировать одним окошком несколько клиентских. Yast — yet another system tool. Работа через yast документирована, а через конфиг-файлы не до конца. Конфиги компилируются в один файл. Таких продуктов чертова прорва.

[править] Проблема iptables

Когда лектор начал работать с Линукс и познакомился с iptables, он пришел в уныние. Нужен нормальный язык описания, структурированное описание. Естественно, к действительности это отношения не имеет. Бездна всяких ситуаций. Либо нужно сужать поле решаемых задач, либо резко усложнять модель, в результате чего возникает умопомрачительный синтаксис, который хуже тем, что его никто не использует.

[править] FireHOL

Она показалась интересной тем, что в ней используется структурированный конфиг-файл. Введены абстрактные понятия. Когда хотим принять решение или узнать, что происходит в сети, сразу знаем, куда смотреть. Объектная модель довольно остроумная, но описывает не все области применения. 80\% случаев под эту модель подпадает. Это довольно много. К сожалению, нет времени продолжить разговор. Наконец перевели разговор на описание сети вместо описания правил.

[править] Краткое резюме

Iptables слишком сложный инструмент. Вышеописанное — высокоуровневые средства, позволяющие работать в терминах структуры сети.

[править] GUI

Возможно, лектор ошибается, но на рынке таких программ конкуренция большая, но они малокачественные. Лектор предлагает обратить внимание на три вещи.

[править] Firewall Builder

Эта штука представляет собой трехуровневый программный продукт, который позволяет настроить и загрузить в эксплуатацию различные железки, поддерживающие некоторые интерфейсы. Описываем поведение сети с помощью инструментов. Можно сконфигурировать все файрволы в сети. Человек имеет один большой профиль и одной кнопкой внедряет его в сеть.

[править] FireStarter

Еще можно упомянуть о FireStarter. Под линукс есть инструменты, позволяющие наблюдать, кто с кем соединяется.

[править] Средства, встроенные в дистрибутив

Средства представляют собой, как правило, усеченные конфигураторы. Если задача состоит в том, чтобы открыть один порт, можно зайти в конфигуратор, открыть там файрвол и поставить галочку. Разработчики дистрибутивов стараются что-нибудь предложить, чтобы пользователь, желающий нажать кнопку и открыть порт, увидел кнопку, нажал ее и успокоился. На этом тему настроек можно прикрыть.

[править] DMZ

Поговорим про термин, который уже возникал. Про нее существует множество легенд, не соответствующих действительности. Ситуация следующая. Возможно, есть технологии у циски или еще у кого-то, которые делят на зоны сеть. Ее и назвали DMZ. В маршрутизаторе есть кнопка DMZ. Непонятно, что это, но она есть. На машину будут попадать все пакеты из сети без фильтрации.

[править] Ситуации

DMZ — это такая технология организации сети, которая приносит много полезного. В сущности, это очень простая вещь. Есть Интернет, есть сеть и есть файрвол. Какие часто встречающие функции бывают у машины? Обслуживание клиентов. Выход в интернет — NAT. Хотят качать ослом на дикой скорости — нужно резать. Ограничение на захват трафика одной машиной. Клиентские машины могут захотеть резко что-то слать на 25 порт. Вполне определенное действие. Если стоит сервер, к нему применяется подобная картина действий. Преобразование адресов. Какие-то правила общения с Интернетом.

Если внимательно присмотреться, между сервером и клиентской машиной есть существенная разница. Пусть 25 порт. Преобразование один-в-один или проброс портов. На клиентские машины порты не пробрасываются. Предположительно будет вход по Secure Shell. Есть некая политика, по которой на интерфейсы можно заходить. Некоторые веб-интерфейсы не умеют https. Существуют специальные компьютеры, с которых можно заходить, а с остальных нельзя. Есть разница в том, как их обслуживать.

Есть еще одна забавная штука. Веб-почта расположена на одной машине. Заходим в белочку по https, она лезет на IMAP. Хорошо бы, чтобы не было лишних накладных расходов на шифрацию SSL. Если есть другие пользователи в той же сети, то, конечно, никакого доверия быть не может, нужно SSL. Если мы выделим отдельную подсеть, в которой будут только наши сервера, причем так, что обеспечим правильное обращение, то можно будет не использовать шифрацию, т.к. никто не подслушает.

[править] Суть DMZ

Образуется парк компьютеров или сеть. Информация внутри подсети будет достаточно секретная, ее никто не подслушает. Этот кусок называется DMZ, в нем не нужно вооружаться одному компьютеру против другого. Соединение допущено только, если позволяет файрвол.

[править] Реализация

Как это реализуется? На маршрутизаторе или свиче заводится 3 независимых локальных сети как VLAN. Три сети на один интерфейс или, что проще, 3 карточки. На серверной замок. Ничего чудесного тут нет, это раз, и ничего определенного тоже нет. Это не протокол, не взаимодействие.

[править] Экзамен

По поводу экзамена. Лектор не представляет, каким образом можно принимать экзамен по этому курсу.



UNИX, весна 2009


Лекции

01 02 03 04 05 06 07 08 09 11


Календарь

Февраль
25
Март
04 11 18 25
Апрель
01 08 15 22
Май
06


Эта статья является конспектом лекции.

Эта статья ещё не вычитана. Пожалуйста, вычитайте её и исправьте ошибки, если они есть.
Личные инструменты
Разделы