ESyr's Wiki pages:Editing conventions

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

[править] Виды статей

На данных страницах вики можно выделить следующие виды статей:

  1. Конспект лекции
  2. Статьи, посвящённые понятиям и терминам
  3. Описание курса
  4. Прочие

[править] Конспект лекции

[править] Название

Название должно быть следующего вида: <Название курса>, <Номер лекции, не менее двух цифр> лекция (от <число в формате дд мммм>)

Пример: Базы Данных, 02 лекция (от 07 сентября)

[править] Оформление

[править] Стуктурное оформление

Вначале можно опционально указать краткое содержание лекции. Оно не должно предваряться заголовком.

Справа должна находиться панель с краткой информацией о лекции:

  • Курс
  • Лектор
  • Номер лекции
  • Дата прочтения

В конце лекции должен быть указан шаблон Lection и, в случае, если лекция не вычитана, Lection-stub. Также, при наличии шаблона для данного курса лекции, нужно указывать и его.

Кроме того, необходимо указать следующие категории: Лекции, <Название курса>.

[править] Оформление текста

Главный принцип — стараться использовать синтаксис вики там, где это возможно. То есть, использование <p>…</p>, <ul>, <strong> и прочих тегов оформления является излишним. Тем не менее, если же средств вики не хватает для достижения необходимого форматирования (например, для верхнего или нижнего регистра) использование средств HTML и CSS допускается и поощряется.

Ещё один главный принцип — соответствие правилам типографики. То есть, там, где должно стоять длинное тире, должно стоять длинное тире, там, где кавычки, должны стоять кавычки (причём их вид зависит от языка, который используется; например, для русского текста это угловые кавычки — « и »). Для простановки различных спецсимволов надо использовать возможности HTML. Ниже приведена таблица некоторых наиболее часто встречающихся символов, которую мне лень делать (а здесь внешняя ссылка на полную таблицу).

[править] Заголовки

Уровень заголовков должен ориентироваться на глобальную структуру курса.

[править] Определения, комментарии и примеры кода

Если я вдруг таки прикручу стили к CSS-ке, то для пометки, что это определения можно будет использовать стиль definition, для комментария — comment, для примера кода — code. Соответственно, подобные куски текста следует писать внутри <div class="…"> </div>

Кроме того, для определений рекомендуется создавать отдельные статьи.

[править] Ссылки

Должны присутствовать ссылки на источники, где можно узнать дополнительную информацию по теме. Также, если в тексте есть ссылка на другие лекции, то они должны быть оформлены как ссылки. Кроме того, для терминов должна быть ссылка на основную статью (не более одного раза).

[править] Статьи, посвящённые понятиям и терминам

Данные статьи создаются для того, чтобы можно было получить информацию по понятию, не перерывая весь курс лекций (так как обычно всё, связанное с некоторым понятием, растягивается на несколько лекций).

[править] Название

Название статьи должно совпадать с названием понятия. Также, должны быть проставлены переходы со всех возможных альтернативных названий. Например, на статью «целостность» можно сделать переходы с названий «ссылочная целостность», «integrity».

[править] Оформление

[править] Стуктурное оформление

В начале любой статьи, посвящённой понятию, должно присутствовать определение этого понятия. Оно не должно предваряться никаким заголовком. После определения могут рассматриваться некоторые аспекты понятия (например, для теорем — их доказательства и применение, для класса понятий — отдельные представители понятия (например, для понятия «нормализация», «нормальная форма» можно кратко рассмотреть в статье шесть нормальных форм, хотя, конечно, для них также должны быть отдельные статьи), и так далее), которые уже предваряются отдельными заголовками. Если есть какие-то аспекты понятия, специфичные для отдельного курса (например, роль БЭСМ-6 в становлении современных языков программирования специфична для курса Языков Программирования), то это нужно указать в заголовке.

[править] Оформление текста

Такое же, как и для конспектов лекций.

[править] Ссылки

Должны присутствовать ссылки на места в курсе, где встречаются данные понятия, а также на смежные понятия.

Личные инструменты
Разделы