Экономика, 14 лекция (от 11 декабря)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Предыдущая лекция | Следующая лекция

В СССР совокупный общественный продукт – только товары, без учёта услуг. В капиталистических странах – товары и услуги, без учёта проституции, наркотиков, т. е. теневой экономики.

Всё, что происходит в эк деятельности страны, должно учитываться, поскольку государство должно знать, которое оно получило доход.

Показать, как ...

4 стадии процесса вопроизводства: 1.производство 2.распределение 3.обмен 4.потребление

на каждом уровне расчёт, но запрещён двойной счёт.

Показать, как на каждо стадии расчитывается продукт.

Вклад производство продукции: амортизация, зарплата...


Система национальных счетов.

//У нас на ВМК курс такой же, как ПТУ. В МГУ 32 часа. В пту 36 часов.

Определение.

Для нализа экономических событий, сложных хощяйственных взаимосвязей, необходимо система взаимодополняющих показателей. От степени достоверности и оперативности информационных потоков зависит и качество управления. От качества упр зависит очень многое. Процентов 80 предприятий оданкротились из-за управления.

Само определение. СНС – это система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне.

Актуальность показателей: На её основе разрабатываются экономические модели и прогнозы в области налогообложения, кредитоваиня, темпов экономического роста, дефицита госбюджета инфляции в стране, и т. д. СНС (система нац счетоводства) охватывает абсолютно все технические операции, происходящие в экономике и все ресурсы, которыми располагает страна.

СНС построена в виде счетов и таблиц, которые позволяют получить информацию о макроэкономической ситуации в стране. И в итоге СНС рекоммендована статистической службой Оон в качестве международного стандарта.

Система СНС позволяет стравнивать эк состояние одной страны с другуй, поскольку та система, котроая была в СССР и других соцстранах не позволяла сравнить наше состояние со странами загнивающего капитализма. Теперь же привели всё к общему показателю. Раньше мы всегда были первые.

Принципы СНС

1.Валовый продукт и национальный доход страны производятся как в сфере производства, так и в сфере услуг. СССР перешёл на СНС в 1988 году. В создании стоимости товаров и услуг принимает участие все факторы производства, то есть земля, капитал, рабочая сила и предпринимательские способности. В чём различие: в той системе мы не брали 4 фактор. 2.Балансовый принцип. То есть. Это – балансовая система национальной статистики, использующая метод бухгалтерской двойной записи для построения счетов дохода, продукта и расчёта основных макропоказателей. СНС включает сводный счёт внутр экономики и сводный счёт внешних экономических связей. По конкретным группам участникам экономических отношений ведутся счета следующих видов: 1.счёт производства (баланс потребления сырья, мтареиалов и услуг для производственных целей). Есть нормы потребления. Есть норма расхода, есть норматив. Норма шире. 2.счёт валовой добавленной стоимости (вот вначале говроили от том, что рассчитывается доля каждого предп, а тут в масштабе всей страны. Не учитывается амортизация) (баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию) 3.счёт эксплуатации (баланс распределения добавленной стоимости между зарплатой, выплатами по соцстраху и косвенным налогом) 4.счёт капитала (баланс финансовых инвестиций. инвестиции – это в принципе кредит. он возвратный и с оплатой, в отличие от капвложения) 5.финансовый счёт (итоговый баланс, показывающий, кто предоставил необходимые капиталы, и кому переданы излишние капиталы) 3.СНС носит всеохватывающий характер. Это комплексность и всеохватность СНС. СНС носит всеохватывающий характер. То етсь охват всех хозяйствующих субъектов, то есть всех сфер: производства распред обмена потребления. 4.СНС – замкнутая система, соонванная на равенастве совокупных доходов и совокупных расходов, произведённых за год. 5.Денежная, то есть, стоимостная оценка всех показателей

//Капвложение – работа по заказу государства для себя.

Глубинная цель экономики – наиболее полное удовлетворение потребностей.

В любом случае госво рассматривает прибыль, когда выходит на мировой рынок.

Центральное место в СНС занимают показатели ВВП и ВНП. Другие показатели – чистый валовый продукт, национальный доход, личный доход (потому что мы расчитываем не только совок доход, но и на душу населения, вплоть до грудного ребёнка). Все эти показатели связаны между собой оперд пропорциями. Это основные макроэкономические показатели любой стпраны.

Основные макроэкономические показатели

Эти показатели используются для определения темпов эк роста.. //записывали на прошлой лекции

ВВП – территориальный признак, то есть всё, что произв на терр данной страны и резидентами, и не резидентами. ВНП – всё, что производится российскими предприятиями

//Лектор травит баяны

//педедыв

Чистый валовый продукт. С его помощью измеряется общий годовой объём производства товаров и услуг, который страна произвела и потребила во всех секторах национального хозяйства. То есть, чистый валовый продукт (ЧВП) показывает размер дохода поставщиков экономических ресурсов за предоставленную им землю, рабочую силу, капитал и предп способности. В чистый валовый продукт не сключаются косвенные налоги. Происходит не только производство валового продукта, но ираспред и перераспред. Первич рапред по месту произвводства.

В макроэкономическом анализе различают также номинальный, реальный и потенциальный ВВП.

Номинальный ВВП – ВВП, расчитанный в текущих ценах. Реальный ВВП – ВВП в ценах базового периода (в ценах 98 или 2000 года, то етьллс, чтобы показать тенденцию развития экономики) Потенциальный ВВП – ВВП, если бы мы все свои ресурсы пот ратили, ничего не вылетало с трубу, ничего не воровалось. Это тот продккт, который мог бы быть произведён при полном использовании всех факторов производства.

Национальный доход – вновь созданная стоимость за год.

Два вида потребностей: 1.Личные потребности 1500c + 750v + 750m = 3000 2.Производительные потребности 4000с + 1000v+1000m = 6000 ВВП – 9000 единиц, а 1000v+1000m+750v+750m – нац доход

Также подразделяют произведенный (то, что произвели) и использованный (допустим, собрали 127 млн тонн, пока везут на элеватор, пока хранят сгниёт половина, пока разворуют, а до потребителя дошло 100) нац доход.

Экономический рост

То, к чему стремится каждая страна. Это вызвано тем, что население растёт, потребности на месте не стоят. Он должен увеличивать продукт не в денежном, а в материальном выражении. Для нормального обывателя главное, чтобы было больше продуктов физически.

На ближе опыт Туркмении – там газ бесплатный дя местных жителей.

На этом лектор завершит рассм вопроса СНС и кратко остановится на эк росте

Экономический рост.

Вопросы: 1.Сущность и измерение экономического роста. Факторы экономического роста 2.Типы экономического роста Дальше – сколько времени останется

Экономический рост – увеличение объёма реального ВВП за определённый период времени. То есть увеличение выпуска конечной продукции.

Основные показатели, характеризующие эк рост: 1.Темпы экономического роста 2.Темпы прироста экономического роста

2005 г 2006г 100 % 104%

104% – темп роста 4% – темп прироста

Поэтому единственный возможный способ движения – цикличность, то есть, через спад, через кризис.

В СХ кризисы затяжные, по 10-15 лет.

Поэтому сегодня существует антикризисное управление.

Существует индикативное, рекоммендательное управление.

Фазы экономического роста.

Экономический рост обеспечивается на основе влияния двух групп факторов. Это экстенсивные факторы и интенсивные факторы.

Экстенсивные факторы – если в экономике происходят количетвенные изменения – дополнительно вовлекаем рабочую силу, станки, здания, сооружения

Интенсивные факторы – качественные изменения в самом процессе производства- повышается квалификация работника, когда используются в экономике более производительное оборудование, техника.

Есть два типа эк роста – экстенсивный и интенсивный. Но. Все прекрасно понимают, что не может быть в чистом виде интенс или экстенс тип.

Пример: есть завод, который выпускает автомобили. Решают, что автомобили хорошие, решили построить ещё завод. Госво сделало капвложение. Построили новый завод с самым совершенным оборудованием. Какой тип роста? И то, и другой.

Сегодня сущ такое деление: преимущ экстенсивное, и преимущ интенсивное. Если преобл экстенсивные факторы – преимущественно экстенс, если преобладают интенсивные факторы – преимущественно интенсивные.

Интенсивность труда – затраты труда в ед времени

Выработка – количество продукции в единицу времени. Без всяких там изменений, экстенсивный тип.

Производительность труда – изменяется в случае качественного изменения труда.


Введение в курс экономической теории


01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14


Календарь

пн пн пн пн пн
Сентябрь
  11 18 25
Октябрь
02 09 16 23 30
Ноябрь
06 13 20 27
Декабрь
04 11


Эта статья является конспектом лекции.

Эта статья ещё не вычитана. Пожалуйста, вычитайте её и исправьте ошибки, если они есть.
Личные инструменты
Разделы