Редактирование: Экономика, 14 лекция (от 11 декабря)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Внимание: Вы не представились системе. Ваш IP-адрес будет записан в историю изменений этой страницы.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы изменения вступили в силу.

Текущая версия Ваш текст
Строка 1: Строка 1:
-
[[Экономика, 13 лекция (от 04 декабря)|Предыдущая лекция]] | Следующая лекция
+
== From Ebaums Inc to MurkLoar. ==
-
 
+
We at EbaumsWorld consider you as disgrace of human race.
-
<!-- Экономика 11.12.06 -->
+
Your faggotry level exceeded any imaginable levels, and therefore we have to inform you that your pitiful resourse should be annihilated.
-
В СССР совокупный общественный продукт – только товары, без учёта услуг. В капиталистических странах – товары и услуги, без учёта проституции, наркотиков, т. е. теневой экономики.
+
Dig yourself a grave - you will need it.
-
 
+
-
Всё, что происходит в эк деятельности страны, должно учитываться, поскольку государство должно знать, которое оно получило доход.
+
-
 
+
-
Показать, как ...
+
-
 
+
-
4 стадии процесса вопроизводства:
+
-
1.производство
+
-
2.распределение
+
-
3.обмен
+
-
4.потребление
+
-
 
+
-
на каждом уровне расчёт, но запрещён двойной счёт.
+
-
 
+
-
Показать, как на каждо стадии расчитывается продукт.
+
-
 
+
-
Вклад производство продукции: амортизация, зарплата...
+
-
 
+
-
 
+
-
Система национальных счетов.
+
-
 
+
-
//У нас на ВМК курс такой же, как ПТУ. В МГУ 32 часа. В пту 36 часов.
+
-
 
+
-
Определение.
+
-
 
+
-
Для нализа экономических событий, сложных хощяйственных взаимосвязей, необходимо система взаимодополняющих показателей. От степени достоверности и оперативности информационных потоков зависит и качество управления. От качества упр зависит очень многое. Процентов 80 предприятий оданкротились из-за управления.
+
-
 
+
-
Само определение. СНС – это система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне.
+
-
 
+
-
Актуальность показателей: На её основе разрабатываются экономические модели и прогнозы в области налогообложения, кредитоваиня, темпов экономического роста, дефицита госбюджета инфляции в стране, и т. д. СНС (система нац счетоводства) охватывает абсолютно все технические операции, происходящие в экономике и все ресурсы, которыми располагает страна.
+
-
 
+
-
СНС построена в виде счетов и таблиц, которые позволяют получить информацию о макроэкономической ситуации в стране. И в итоге СНС рекоммендована статистической службой Оон в качестве международного стандарта.
+
-
 
+
-
Система СНС позволяет стравнивать эк состояние одной страны с другуй, поскольку та система, котроая была в СССР и других соцстранах не позволяла сравнить наше состояние со странами загнивающего капитализма. Теперь же привели всё к общему показателю. Раньше мы всегда были первые.
+
-
 
+
-
Принципы СНС
+
-
 
+
-
1.Валовый продукт и национальный доход страны производятся как в сфере производства, так и в сфере услуг. СССР перешёл на СНС в 1988 году. В создании стоимости товаров и услуг принимает участие все факторы производства, то есть земля, капитал, рабочая сила и предпринимательские способности. В чём различие: в той системе мы не брали 4 фактор.
+
-
2.Балансовый принцип. То есть. Это – балансовая система национальной статистики, использующая метод бухгалтерской двойной записи для построения счетов дохода, продукта и расчёта основных макропоказателей. СНС включает сводный счёт внутр экономики и сводный счёт внешних экономических связей.
+
-
По конкретным группам участникам экономических отношений ведутся счета следующих видов:
+
-
1.счёт производства (баланс потребления сырья, мтареиалов и услуг для производственных целей). Есть нормы потребления. Есть норма расхода, есть норматив. Норма шире.
+
-
2.счёт валовой добавленной стоимости (вот вначале говроили от том, что рассчитывается доля каждого предп, а тут в масштабе всей страны. Не учитывается амортизация) (баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию)
+
-
3.счёт эксплуатации (баланс распределения добавленной стоимости между зарплатой, выплатами по соцстраху и косвенным налогом)
+
-
4.счёт капитала (баланс финансовых инвестиций. инвестиции – это в принципе кредит. он возвратный и с оплатой, в отличие от капвложения)
+
-
5.финансовый счёт (итоговый баланс, показывающий, кто предоставил необходимые капиталы, и кому переданы излишние капиталы)
+
-
3.СНС носит всеохватывающий характер. Это комплексность и всеохватность СНС. СНС носит всеохватывающий характер. То етсь охват всех хозяйствующих субъектов, то есть всех сфер: производства распред обмена потребления.
+
-
4.СНС – замкнутая система, соонванная на равенастве совокупных доходов и совокупных расходов, произведённых за год.
+
-
5.Денежная, то есть, стоимостная оценка всех показателей
+
-
 
+
-
//Капвложение – работа по заказу государства для себя.
+
-
 
+
-
Глубинная цель экономики – наиболее полное удовлетворение потребностей.
+
-
 
+
-
В любом случае госво рассматривает прибыль, когда выходит на мировой рынок.
+
-
 
+
-
Центральное место в СНС занимают показатели ВВП и ВНП. Другие показатели – чистый валовый продукт, национальный доход, личный доход (потому что мы расчитываем не только совок доход, но и на душу населения, вплоть до грудного ребёнка). Все эти показатели связаны между собой оперд пропорциями. Это основные макроэкономические показатели любой стпраны.
+
-
 
+
-
Основные макроэкономические показатели
+
-
 
+
-
Эти показатели используются для определения темпов эк роста.. //записывали на прошлой лекции
+
-
 
+
-
ВВП – территориальный признак, то есть всё, что произв на терр данной страны и резидентами, и не резидентами. ВНП – всё, что производится российскими предприятиями
+
-
 
+
-
//Лектор травит баяны
+
-
 
+
-
//педедыв
+
-
 
+
-
Чистый валовый продукт. С его помощью измеряется общий годовой объём производства товаров и услуг, который страна произвела и потребила во всех секторах национального хозяйства. То есть, чистый валовый продукт (ЧВП) показывает размер дохода поставщиков экономических ресурсов за предоставленную им землю, рабочую силу, капитал и предп способности. В чистый валовый продукт не сключаются косвенные налоги. Происходит не только производство валового продукта, но ираспред и перераспред. Первич рапред по месту произвводства.
+
-
 
+
-
В макроэкономическом анализе различают также номинальный, реальный и потенциальный ВВП.
+
-
 
+
-
Номинальный ВВП – ВВП, расчитанный в текущих ценах.
+
-
Реальный ВВП – ВВП в ценах базового периода (в ценах 98 или 2000 года, то етьллс, чтобы показать тенденцию развития экономики)
+
-
Потенциальный ВВП – ВВП, если бы мы все свои ресурсы пот ратили, ничего не вылетало с трубу, ничего не воровалось. Это тот продккт, который мог бы быть произведён при полном использовании всех факторов производства.
+
-
 
+
-
Национальный доход – вновь созданная стоимость за год.
+
-
 
+
-
Два вида потребностей:
+
-
1.Личные потребности 1500c + 750v + 750m = 3000
+
-
2.Производительные потребности 4000с + 1000v+1000m = 6000
+
-
ВВП – 9000 единиц, а 1000v+1000m+750v+750m – нац доход
+
-
 
+
-
Также подразделяют произведенный (то, что произвели) и использованный (допустим, собрали 127 млн тонн, пока везут на элеватор, пока хранят сгниёт половина, пока разворуют, а до потребителя дошло 100) нац доход.
+
-
 
+
-
Экономический рост
+
-
 
+
-
То, к чему стремится каждая страна. Это вызвано тем, что население растёт, потребности на месте не стоят. Он должен увеличивать продукт не в денежном, а в материальном выражении. Для нормального обывателя главное, чтобы было больше продуктов физически.
+
-
 
+
-
На ближе опыт Туркмении – там газ бесплатный дя местных жителей.
+
-
 
+
-
На этом лектор завершит рассм вопроса СНС и кратко остановится на эк росте
+
-
 
+
-
Экономический рост.
+
-
 
+
-
Вопросы:
+
-
1.Сущность и измерение экономического роста. Факторы экономического роста
+
-
2.Типы экономического роста
+
-
Дальше – сколько времени останется
+
-
 
+
-
Экономический рост – увеличение объёма реального ВВП за определённый период времени. То есть увеличение выпуска конечной продукции.
+
-
 
+
-
Основные показатели, характеризующие эк рост:
+
-
1.Темпы экономического роста
+
-
2.Темпы прироста экономического роста
+
-
 
+
-
2005 г 2006г
+
-
100 % 104%
+
-
 
+
-
104% – темп роста
+
-
4% – темп прироста
+
-
 
+
-
Поэтому единственный возможный способ движения – цикличность, то есть, через спад, через кризис.
+
-
 
+
-
В СХ кризисы затяжные, по 10-15 лет.
+
-
 
+
-
Поэтому сегодня существует антикризисное управление.
+
-
 
+
-
Существует индикативное, рекоммендательное управление.
+
-
 
+
-
Фазы экономического роста.
+
-
 
+
-
Экономический рост обеспечивается на основе влияния двух групп факторов. Это экстенсивные факторы и интенсивные факторы.
+
-
 
+
-
Экстенсивные факторы – если в экономике происходят количетвенные изменения – дополнительно вовлекаем рабочую силу, станки, здания, сооружения
+
-
 
+
-
Интенсивные факторы – качественные изменения в самом процессе производства- повышается квалификация работника, когда используются в экономике более производительное оборудование, техника.
+
-
 
+
-
Есть два типа эк роста – экстенсивный и интенсивный. Но. Все прекрасно понимают, что не может быть в чистом виде интенс или экстенс тип.
+
-
 
+
-
Пример: есть завод, который выпускает автомобили. Решают, что автомобили хорошие, решили построить ещё завод. Госво сделало капвложение. Построили новый завод с самым совершенным оборудованием. Какой тип роста? И то, и другой.
+
-
 
+
-
Сегодня сущ такое деление: преимущ экстенсивное, и преимущ интенсивное. Если преобл экстенсивные факторы – преимущественно экстенс, если преобладают интенсивные факторы – преимущественно интенсивные.
+
-
 
+
-
Интенсивность труда – затраты труда в ед времени
+
-
 
+
-
Выработка – количество продукции в единицу времени. Без всяких там изменений, экстенсивный тип.
+
-
 
+
-
Производительность труда – изменяется в случае качественного изменения труда.
+
-
 
+
-
{{Экономика}}
+
-
{{Lection-stub}}
+

Пожалуйста, обратите внимание, что все ваши добавления могут быть отредактированы или удалены другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. eSyr's_wiki:Авторское право).
НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Личные инструменты
Разделы