Экономика, 13 лекция (от 04 декабря)

Материал из eSyr's wiki.

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Первая версия)
м (1 версий)

Версия 14:45, 13 ноября 2007

Предыдущая лекция Следующая лекция


Сенгодня рассотрим вопросы связанные с нац экономикой, как отна соотносится с эк миссией. Далее посмотрим структуру найц экономики, её принципы, далее посмотрим, каким образом рассчит тот продукт, который в стране. У общества две потребности - личные потребности человека, производственные потребности.

Правительство московской обьласти. появились органы, которые производят планирование на 3-5 лет.

Два вида потребностей также предполагают, что существуют два подхода при рассмотрении и даже при учёттвенная (стоимостная) и качественная. Оценивающ показатель колич – ВВП.

На прошлой лекции рассмотрекли модели и оставили , какая модель у России. Копируем американскую, англосаксонскую модель.

Когда развалился СССР, опредлялись отрасли, которые приватизировать нельзя, но продавалось всё, и поэтому оборонный комплекс также подвержен приватизации.

Ориентация на приобретение прибыли.

Возсожности у России максимально большие в плане удовл экон миссии.

Содержание

Национальная экономика как объект экономического анализа

Национальная экономика – это исторически сложившаяся система воспроизвдодства страны, взаимосвязаннвя систоема отраслей и видов производства, охватывающая сложившиеся в народном хозяйстве формы общественного труда.

Понятие нац экки тесно связано с понятием эк системы. Оно конретизирует данный тип эк системы, отражает её специфические черты, обусловелнные геграфическим положением страны и её участием в международном разделении труда.

Основу нац экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, ... (организационно-правовые формы деятельности).

Национальная экономика состоит из ряда крупных сфер. Это сфера материального и нематериального производства, непроизводственная сфера.

Мы знаем ещё одно понятие – реальное производство. Это производство станков,Ю оборудования для личных потребностей и для производителя.

Кинофильмы снимают, книги печтаают – непроизв свфера.

Важнейшей частью является материальное производство, в котором создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления. Материальное производство вхожит промышленность сельсу хощ=во, транспорт, но транспорт тоже подразделяется, это не тот, который возит нас, а который возит грузы.

Промышленность включает в себя две группы отраслей – добывающая и обрабатывающая. В экономической теориии и хозяйчственной практике выделяют также два подразделения первое подразделение – производство средств производства и второе - производство предметов потребления. Нематериальное производство, то есть имеющее немат основы – научные знания и информация, произведения искусства (книги, театральные представления), немат произв включает в себя такие сферы как наука и науч обслуживание, искусство и культура, образование и здравоохранение, и так далее, и так далее.

Непроизводственная сфера – оборона страны, судебные и юридические органы, религиозные учреждения, и различные ассоциации, или, как их называют, общественные организации.

Структура нац экономики

Нац экономика имеет возпроизводственную, социальную, отраслевую, региональную 2и функциональную структуру – разные аспекты рассмотрения нац экономики как единого целого.

Возпроизводственная структура нац экки характеризует её как единство основных сфер эконом деятельности, то есть производства, распределенние, обмен и потребление – 4 фазы. Итакие фазы существуеют на каждом предприятии. Потребляются сырьё и матрериалы, расхаодуется рабочая сила... и так далее.

Кроме этого, она позволяет в динамике проанализировать движение ресурсов. И обобщающих результатов экономической активности на уровне экономики вцелом.

Второое это отраслевая структура 2нац экки характеризует её в разрезе отраслей нарождного хозяйства, и наиболее важный разрез – отрасди материвльного производства и непроизв сферы.

Третий вид структуры – территориальные (ергиональные) структуры характеризующие экономику как совок регионов, принадлежащих госву (где-то штаты, где-то регионы)


Два объявления:

  1. экзамен принимает только лектор
  2. в прошлый раз с пототка ходили 3 или 4 человека на парлам слушанья. В этот раз – реформирование ЖКХ. Идея – повышение качества обслуживания. 6 человек от группы с учётом того, что одного не будет. Время – сегодня-завтра

В России она связана с территориальным делением на экономические структуры (у нас 7 округов в России) и делением на субъекты федерации (88).

Функционльаныя структура нац экки состоит из трёх или четырёх секоторов или блоков, характеризующих субъектры хозяйствования в рыночной экономике. Каждый из этих блоков выполняет в функц экономике свою особую макроэкономическую функцию. В закрытой экке всегда три блока/сектора, в открытой – четыре. В закрытой экке – домашнее хоз-во, фирмы, государство (субъекты рыночных отоншений), в открытой – домашнее хозво, фирмы, государство, заграница. Закрытая экономика – Албания.

Нац экономике все субъекты хозяйствования взаимосвязаны между собой: а расходы одних представляют собой доходы других. Эта взаимосвязь субъектов хозяйствования описывается моделью кругооборота продуктов и доходов.

Существует две модели: для открытой и для закрытой экономики.

Классификация макроэкономических пропорций

Важнейшей характеристикой любой нац экономики является сложившееся в ней макроэкономические пропорции. Макроэкономические пропорции – количественные соотношения между различными подразделениями и сферами общественного производства, отраслями, территориально-производственными частями экономики. Каждый тип нац экономики имеет свои особенности формирования пропорций. Мы говорили про два типа экки – административно-коммадная и рыночная, и для каждой существуют свои пропорци.

Виды макроэкономических пропорций

  1. Общеэкономические – между наиболее крупными сферами нац экки (между производством и потреблением/накоплением, между первым и вторым подразделениями, и т. д.)
  2. Межотраслевыее – меж отраслями промышленннрости, сельск хозва, и так далее.
  3. Внутриотраслевые – между взаимосвязанными производствами внутри отрасли (выпуск чугуна и стали, )
  4. Территоридальные – пропорции в границах опред территории
  5. Межгосударсвтенные пропорции – между отдельными госвами на основе общест разделения труда

Кроме того, пропорции классифицируются по натурально-вещественной и по стоимостной форме. Нат-вещ пропорции характеризуют соотношение между производством и оптреблением отдельных видов продукции. Стоимостные пропорции опказывают отнощение между отделными элементами стоимости ВНП.

Главными в нац экке считаются между первым и вторым подразделением материального производства, так как они характеризуются соотношениями между объёмами производства средств производства и производством преметов оптребления в валовом продукте, а также численностью работающих и в первом, и во втором подразделениях. Каждая нац экка стремится к установлению оптимальных пропорций, обеспечивающих максимальное удовлетворение личных и производительных потребностей.

основные макроэкономические показатели

Эти показатели используются в макроэкономическом анализе для определния темпов экономического роста, определения общего уровня цен (инфляции) и других. Большинство цивилизованных стран испольхует методику расчётов макроэк показателей, рекоммендованную статистической службой ООН. Главный макроэкономический показатель – ВВП. ВВП – рыночная стоимость всех произведённых на территории данной странытоваров и услуг для конечного потребления за год вне зависимости от того, кто производит. Существует ещё ВНП – то, что производится российскими предприятиями. При этом следует учтиывать:

  1. Товары и услуги резидентов и неризидентов, работающих на территории данной страны.
  2. Учитывать только конечную продукцию
  3. Исключение повторного или двойного счёта путём вычитания из валового выпуска промежуточного потребления

Добавленная стоимость – стоимость, добавленная обработкой на каждом цикле производства. Она расчитывается как разница между продажной ценой продукции фирмы и стоимостью сырья. И материалов, купленных у поставщиков.


Введение в курс экономической теории


01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14


Календарь

пн пн пн пн пн
Сентябрь
  11 18 25
Октябрь
02 09 16 23 30
Ноябрь
06 13 20 27
Декабрь
04 11


Эта статья является конспектом лекции.

Эта статья ещё не вычитана. Пожалуйста, вычитайте её и исправьте ошибки, если они есть.
Личные инструменты
Разделы