МФСП, 05 лекция (от 01 октября)

Материал из eSyr's wiki.

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Средств спецификции в современных ЯП * Расшир. взм. мделир. * Упрщение формльного анлиз * Сближение с Я...)
(small fixes)
Строка 1: Строка 1:
Средств спецификции в современных ЯП
Средств спецификции в современных ЯП
-
* Расшир. взм. мделир.
+
* Расширение взаимного моделирования
-
* Упрщение формльного анлиз
+
* Упрощение формального анализа
* Сближение с ЯП
* Сближение с ЯП
* ООП
* ООП
-
* Прллелизм. синхронное взимдействие. Естественн, метды обмен информцией. В каждом новом языке сепециф. осн. внимние уделяется не всем возм. рсш., а ккму-т дст. узкрому клссу рсш. Если язык спец. исп. для пис. арх. систем рельнго времени со сложными хр-ками, большик кол-вом процессов, но бедным инф. бменм, тм много будет уделено внимния этим мехнизмам, а ... уделен не будет.
+
* Параллелизм. синхронное взаимодействие. Естественные, методы обмен информацией. В каждом новом языке спецификации. осн. внимние уделяется не всем возм. рсш., а ккму-т дст. узкрому клссу рсш. Если язык спец. исп. для пис. арх. систем рельнго времени со сложными хр-ками, большик кол-вом процессов, но бедным инф. бменм, тм много будет уделено внимния этим мехнизмам, а ... уделен не будет.
Сейчас всеобщ. языка спец. нет, они бльшей чстью спец.
Сейчас всеобщ. языка спец. нет, они бльшей чстью спец.

Версия 21:56, 29 сентября 2010

Средств спецификции в современных ЯП

  • Расширение взаимного моделирования
  • Упрощение формального анализа
  • Сближение с ЯП
  • ООП
  • Параллелизм. синхронное взаимодействие. Естественные, методы обмен информацией. В каждом новом языке спецификации. осн. внимние уделяется не всем возм. рсш., а ккму-т дст. узкрому клссу рсш. Если язык спец. исп. для пис. арх. систем рельнго времени со сложными хр-ками, большик кол-вом процессов, но бедным инф. бменм, тм много будет уделено внимния этим мехнизмам, а ... уделен не будет.

Сейчас всеобщ. языка спец. нет, они бльшей чстью спец.

Это не знчит, чт это истин в плсл. инфт., всё развивается циклически, и сейчас имеется большое кл-во языкв, кажый из кторых продв. свё нпр., и чт будет лет через 5---10, неизвестно.

  • Временные или темп. св-ва. Описание тких свойств. Отдельня тема. Дст. тесн связ. с прлл. Далек не все языки это пдд., н некрые активно рзв. эту блсть.

Пявляются сейчас дост. экз. нпрвления, нпример

  • Спецификция требовния к ресурсам. Объём выч., бъём пмяти, мжет быть вещи, связ с периферией, мгут быть требвания, связ. с кл. и кнф. прцессоров. Задча при спец. ресусов дост. слжня, кнечн, птму что когд систему кмпозируете, сложно скзать, скольк ресурсов нужно конкретному объекту или клссу. Сттически предскзть, скольк ресурсв потр. каждму и в совокупности, очень сложно. С одной стороны, эта тем отдельня, с другой, для оценки необх. отслеж. связь с фукнкц.


  • Тем безопсности. Свсем неспециф., пскольку сейчас все этй прблмой озбчены. Эт серьёзня вещь и хчется рссм. розные строны опис. системы как нез. спекты, в чстнсти, хтелось бы безоп. тд. от функц, но это удаётся длеко не всегда.

Есть некие свсем экз. темы, наз.

  • Спецификация ответственности. В больших системх всегд дост. высокая вер. тказа, а взаимотн. междлу потр. некоторых услуг и првайдерм ресурсом джлжны быть дост. ясны. Если клиент з чт-то заплтил и ему эт предост., т всё ъхрошо, если не предост, то кк эту коллизию рзреш. Првйдер, который выст. перед гентм, теор. мг бы взять тветственнсть за всё по, хз весь комп. парк, з сетевые возм. и тк длее. Н првйдер не хчет и не мжет сделть этого, олн хочет отв. только з то, что может твечать. Тут возн. субпдрядчик, кторый и длжен твечать. И взаимотн. этих бяз, если бы ни были описаны, и если бы был бы мехнизм разбра инцидентв, то это была бы неплохя прктика страхвых кмпаний.

Что можно было бы скзать по части упрощ. анализ? Указанное выше — тенденция к услож. языкв специф.

  • Функциональные языки
  • Упрощ. система типов
  • Строгя семнтика
  • Платфрмонез. спец.

Приняли реш., что языкми спец. польз. не будем, берём хороший язык пргр. и дп. его эл-тми спец.: дбвляем пред, пст усл. и инвринты.

Spec#

  • Рсширение C#
  • Кмпилятор
  • Верификтор — Boogie
  • SpecEcxplorer

прект бесплтный, но не ткрытый. Для пркт. пргрммиста это не совсем новый язык, а расширение известного. Выявляется дст. ширкий класс ошщибк за счёт исп. рзл. техник.

Пример тог, кк выгдл, предусловие:

class ArrayList
{
  public virtual void Insert(int index, obect value)
    requires 0 <= index && index <= Count;
    requires !IsReadOnly && !IsixedSize;
  {
    ...
  }
}

В этом случе, если пдётся неке число, выход. з рамки грницы, выдётся предопр. иск., никк не окрш: requuires violation exception. Пр исключения и пр трактовку предусл. стит сказать тдельно. Рзрб. след. трктвке искл., ктря был ещё их предш. предлжен, и трктовк искл. следующя: исключения трактуются как ткз. Эти откзы бывают двух видов: клиентские и провайдерские. Клиентские — клиент нер. обр. к метду, иил когд релиз. метода сделн не тк, плучился тказ. Провайдесркие тказы в свю очередь делятся ещё н два клсса: admissible — допустимые ткзы, и observed program error. Первый и псл. вид — unchecked исключения, второй, единственный — checked. Любя пргр. длжн ожидть ткие жидемые искл. и опис., чт при этом делть. Если взн. unchecked, т зн., что релиз. некорр.

Пример пис. admissible исключения:

class ArrayList
{
  public virtual void Insert(int index, obect value)
    requires 0 <= index && index <= Count
      otherwise ArgumentOutORangeException;
    requires !IsReadOnly && !IsixedSize
      otherwise NotSupportedException;
  {
    ...
  }
}

Пстусловие:

ensures Count==old(Count) + 1;
ensures value==this[index];
ensures Forall{int i in 0:index: old(this[i])==this[i]}
ensures Forall{int i in index:old(Count): old(this[i])==this[i+1]}

Для постусловаия важнй бывет ситуация,кгд выд. кке искл, нужно сказть, чт вып., что не вып. Чт релиз. должн грантирвать? Если я рбтю с нек. файлом

throws EndOFileException ensure a.Count==old(a.Count); {...}

Минусы:

  • Нет обратной свместимости
  • Спец. с реализ.

Плюсы:

  • Библиотеки
  • Единя система типв
  • Пдхд deign by contract

(тут история)

  • 75 --- Gypsy
  • 80-90 Eiel, Spark
  • 99 - JML
  • 2003 --- Spec#
  • Конец 90-х (примерн 98; первые идеи в рйне 72 года) --- Extended Static Checker (ESC). Идея: когда мы гворили про пред и пст-усл, то считли, чт пракильное пвед. писн там. Есть другой пдхд: прграмма крректн, если в ней нет дурцких ошибок. Этот пдход — релизация этй идеи, и до посл. времени эти нлиз. и вериф., ктрые прверял корр. требваний и ... были дв незв. набор инстр. Сейчас две эти техники боъединены.

Те техникивериф, с которыми в втрой ччсти сем. позн., это именн те техники, н к-рых ... бзир.


Формальная спецификация и верификация программ


Лекции

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14


Календарь

Сентябрь
03 10 17 24
Октябрь
01 08 15 22 29
Ноябрь
12 19 26
Декабрь
03 17
Семинары

01 02 03 04 05 06


Календарь

Сентябрь
01 08 15 22 29
Октябрь
06

Оформление задач|Проведение экзамена


Эта статья является конспектом лекции.

Эта статья ещё не вычитана. Пожалуйста, вычитайте её и исправьте ошибки, если они есть.
Личные инструменты
Разделы