главная это интересно автор
 

 Сказка  «Приключения Серной кислоты»

В одном химическом коро-левстве жила волшебница, звали ее Серной кислотой. С виду она была не так уж и плоха: бесцветная жидкость, вязкая, как масло, без запаха. Серная кислота хотела быть знаменитой и поэтому решила от­правиться в путешествие.

Она шла уже пять часов, а так как день был слишком жаркий, ей очень захотелось пить. И вдруг она увидела колодец.

«Вода!» — воскликнула Кислота и, подбежав к колодцу, прикоснулась к воде. Вода страшно зашипела. С криком испуганная Кислота броси­лась прочь. Конечно же, молодая Кислота не знала, что при смешивании серной кислоты с во­дой выделяется большое количество теплоты.

«Если вода соприкасается с серной кислотой, то вода, не успев смещаться с кислотой, может закипеть и выбросить брызги серной кислоты». Эта запись появилась в дневнике молодой путе­шественницы, а затем вошла в учебники.

Так как Кислота не утолила жажду, то, увидев раскидистое дерево, решила прилечь и отдохнуть в тени. Но и это у нее не получилось. Как только Серная кислота дотронулась до дерева, оно стало обугливаться. Не зная причины этого, испуганная Кислота убежала прочь.

Вскоре она пришла в город и решила зайти в первый попавшийся на ее пути магазин. Им оказался ювелирный. Подойдя к витринам, Кислота увидела множество прекрасных колец. Серная кислота решила померить одно колечко. Попросив у продавца золотое кольцо, она надела его на свой длинный, красивый палец. Кислоте очень понравилось кольцо и она решила его купить. Вот чем она могла похвастаться перед своими друзьями!

Выйдя из города, Кислота отправилась домой. В пути ее не оставляла мысль, почему же вода и дерево вели себя так странно при соприкосновении с ней, а с этой золотой вещицей ничего не произошло? «Да потому, что золото в серной кислоте не окисляется». Это были последние слова, записанные Кислотой в своем дневнике.