История религии, 09 лекция (от 31 октября 2008 года)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Темя сегодняшнего занятия: дальневосточный медитативный буддизм.

Из всех нынесущ. напр. буддизма, чань (или дзен, не важно, происх. от санкр. термина тзань) это, пожалуй, самый востр. вариант буддизма, может, потому, что многие китайские, японские учёные начали читать лекции на Запади и привили вкус к чань-дхен к евр интеллигенции. Некие медит. мечтания проникли и в среду хиппи, но их медит. далека от професс. уддиской.

Что можно сказать по поводу этого напр. Зарождается чань не в Китае, а в Индии, поск. уже сам Будда польз. этим вариантом буддизма, медит. буд.: он просидел 8 дней под деревом, в ходе медит. прозрел, получ. некие истины, которые сформ. в 4 тезисах.

Но длаьневост. будд. сформ. под влиянием кит. буддистом, позднее японских. В китае чан наз. чань сюэ, "сидячая медитация". Одним из первых, кто начал его проповедовать, был Ань Шигао, 2 век нашей эры. Он учился в Индии, и воладев практикой индийской медит., перенём ту традицию в китай. Ань Шгао проповедовал цзо чань, ту мамую сидячцю медит, которая позв. позн. полноту истины. Основная школа чань наз. Чжуан фо синь иньили фо синь цзунь (щкола сознания сердца Будды). Первым патривархом своим первым его считает Боджидхарму (4 век), кто был раньше, неизвестно, но понятно , почему его: он сформ. 4 тезиса:

  • Учиться, не опираясь на слова и тексты, без слов
  • Передача знаний вне учения, невербальным путём: вне учения

Изречения буддистских мастеров лаконичны.

  • Прямое указ. на сознание человека: от сознания к сознанияю. Прямое общ. сознание учителя и ученика
  • Последнее. Буддовость. Согластно взглядам ..., каждое дивое сущ. обл. буддовостью, потенц. возм. стать буддой, но человек об этом не знает и им не становится, а кто знсет, стремится им стать. Становиться можно буддой, если вы знаете одним из двух при ёмом:
  • Приём пост. очищ. пыльного зеркала: цзянь у --- зеркало в пыли
  • Приём мгновенного просветления: дунь у --- мгн. просветление

В 7---8 в. нашей эры произошло размеж. школ чань по практике исп. цзянь у и дунь у. Ранние школы северные: ... исповедовали ..., согл. которой все обл. природной буддой, но она сокр. подобно зеркалу в пыли, и её нужно очищ. от пыли, замещая незнание знанием. В противовес, возникло южное напр., которое отбр. эжтот длительный и скурп., ситем. путь, взамен предл. вариант мгновенного просветления, сатори. Мгновенное просветление не эквив. вхождению в нирвану. Человек, испытавший сатори, просто понимает суть буддизма, вот и всё, без научения, без длительного изучения. Южные школы исповедовали ... . Все дхармы назодятся в осот. истинной таковости: все тзармы таковы, каковы они есть, ... и нужно принимать мир тким, какаой он есть. Если вы научитесь видеть суть мира, вещи в ебе, вы сможете мгновенно охватить всё мироздание и испытать сатори. Не смотря на различие осн. методов, приёмы и северных, и южных школ были очень схожи. Напр., и те, и другие исп. практику коаны: публичный отчёт, адм. доклад. Смысл практики бунь ань в том, чтобы расстаться с привычным стереотипом мышления. Учитель стремился вызвать у ученика т. н. когнитивны диссонанс, то есть, нужно было огорощить ученика каким-нибудь странным вопросом, проследить за его реакзией и потр. публичный отчёт, расскзаать, что он понял, прослушав странную историю. Если ученику удавалось выйти за привычную логику, то учитель расск. след. историю и так пост. соверш. сознание ученика. Коаны стали модными сначала в традиц. страназ для буддизма,позднее из стали коллец. и в европе и в америке, и выходили где-то века с 15---16 сборники коан.

... к сожалению, блайз не явл. ни японцем, ни китацем, восп. изна. на христианстве, и он поытался пояснить суть буддизма простому американцу, восп. на баптистской, макдональдской культуре. И его комм. неадекватны, поскольку будда не христос. ОДнако, сами по себе рассказы даны вполне адекватно. Здесь предст. генеалогия мастеров дзен, таблица преемственности.

Лектор некоторые, наиб. понятные европ. сознанию коаны представит, чтобы мы получили первичные понятия

14 коан. Нон Цэн убивает кошку. Однажды монахи зап. и вост. крыа монаст. ссорились из-за кошки ...

В монастыре монахи ссорятся, что запрещено уставом. Ссорятся из-за кошки, профес. заводчиками они не были, они заботились о сохр. библиотек, там где кошка, будет меньше крыс, и сутры будут созраннее. ... хотел, во-первых, чтобы они перестали ссориться, во-вторых, чтобы посм., насколько они далеко продвинулись в освоении дзен. ... Что сказал Дзосб своим поступком: на взгляд лектора, он сказал лектора: он сказал "всё равно", всё равно, где солома, всё равно, жива кошка или мертва, всё равно, схедят мыши сутры или нет, всё равно, будут читать монахи сутры или нет... Поэтому то, что сутры лежат сутры в библ. или нет, абс. всё равно, и вы не сможете испытать сатори, просто бубня под нос сутры.

Ещё один коан. Какуб сутру ты проповедуешь? Спросил муммон главного монаха? Нирвана-сутру --- был ответ.

Что это за 4 добродетели: неизменность (если сансора пост. нах. в волнении, то нирвана пост), радость (сог), ... некое ... способно преодолеть ... и переселиться в нирвану, но это не душа, а самость, аалог греческого зипостезиса, уник. часть духовной сущности, и дух. чистота. Муммон поступил, как всегда, ост. эксцентрично: начал допрашивать, есть ли у неё добродетели нирваны. Добродетелей у неё быть не может, по кр. мере потому, что она по эту сторону. ... Муммон спращивал монаха о пучстоте. Пустато может сориент.: всё в мире пусто, ... нужно преодолеть эту иллюзию мира и доститчь нирваны. Конечно, без воспр. доктрины даосихма, такого роды мысл. операции, такого рода мысл. операции с пустотой не были бы возможны.

Однажды ... занимался сидячей медитацией. Что ты делаешь --- спросил его ...

Вопрос сегито был абсолютно нлепым: сидит монал в позе лотоса и медитирует, нет, надо его растолкать и спросить, что делаешь. Муммон поступил достаточно правильно: ответил, что ...

Один из вариантов легко преодолимого диссонанса рацио. Были и достаточно экзотичные выск., характерный для буддистов, даже грубые. Например: один мастер говорит ученику --- "встретишь будду --- убей будду, встретишь боддхисатву --- убей боддхисатву". Понятно, что вряд ли российскийз пионеров призывали убить ленина, так что здесь что-то другое. Во-первых, пионеру ленина гораздо легче, чем буддисту будду. Скорее всего жто будет иллюзия, и нужно её развеять.

Нужно учиться распозн. высказывания, чтобы не впасть в ересь. Один из мастеров проповедовал молчаливы чань: он вообще не произносил даже нужных слов, и не читал проповеди. ... Каждый познаёт чань так, как он может.

Ещё один коан: один из мастеров чань проповедовал истину одного пальца. На все сопросы, которые ему задавали, но показывал палец. У него был послушник, который собезъяничал, и тоже стал показывать ему палец, тогда учитель его отрубил. Когда маличик стал убегать, учитель окликнул его, и тот обернулся, учитель показал ему палец. И мальчик тогда познал сатори. Палец символизировал буддовость

...

... Такие генеалогии в традиции чань строго соблюдались и отследивались, поск. среди массы чаньских монахов так и оставались в неведении, так и остались непросветлёнными: они моги всю жизнь просидеть в монастыре, пробролдить по монастырям, и так не найти мастера, от созн. которого они получат просветелния. Хотя были разные были эксц. личности. Когда у одного из них спросили, кто такой будда, он ответил -- туалетная бумага. Это потому, что будда уже прозрел, и его надо отбросить и идти дальше.

Лектор незря вспосимнает даосизм и конфуцианство в контексте ... . по одной причине: сравн. бысмтро в китае возн. синкрит. религии, они назывались Сань Цзао. В них уравнивались статусы Будды, Конфуция и ... . Все они считались бессмертными. Конфуций был обожествлён, и Будда стал обож. с школах СЦ. Расцвета СЦ дост. в 12---13 веках, и особенно заметной стала школа ..., имевзая три направления: ... . Они постарались взять из конфуц. и даосизма лучшее, что смогли однаружить и скрестить это с буддизмом. Чтобы понять, что именно они иогли взять, обр. к.

Начнём с даосизма. Полулег. осн. буддизма явл. Лао Цзи. Его часто наз. старик-младенец или младой старик. Согл. легенде, Лао Цзи в утробе своей матери просидел 100 лет, родился старцемЭ, но зато бессмертным, родился уже умудрённым и смог созд. свою религию. Даосы часто возв. свою религию к 3 т. до н. э., когда поднебесной правил жёлтый император. В любом случае, Даосизм появл. где-то в 6 веке до н. э. Считается, что Лао Цзи, его ист. прототип родилсяв 604 году до н ж и неизвестно, когда скончался. Сущ. история, что ЛЦ просто уехал, и неизвестно, где н скончался, и скончалс ли вообще, тем паче, что в даосизме есть способ достижения бессм. во время жищни, сопосб золотой пилюли, это не имеет ничего общ. с европ. алзимией. Кто смог в своём теле созд. золотую пилюллю, становится бессм. В китае большой пласт фольк. посвязён босянам, бессм., которые или родились такими, или остигли его.

Идея дао —идея извечного, естественного всеобщего закона спонатнного возн. развития, исчезновения. Абс. полнота бытия в своей потенции. Дао никогда не будет исч. до конца: это и аьс. сила, и абс. жнергия, и абс. инф. Непереводимое понятие дао можно перевести как путь, вода, он текуяч, как вода, он все препядствия обз, не сопротивляясь, и пожтому оно всесильно. Нужно попытаться обнарудить поток дао, оно ненаблюдаемо, пожтому найти опосредованно. Если его обнаружить, то оно вас понесёт, подобно щепке, и вынесет щепку на стремнину и в море. Точно так же человек должен поаасть в дао и не сопростивляться: жить без цели (у-вэй) и без деятельности, без усилий (у-синь). Нельза сопр. дао, а если полностью ем подчиниться, то станте таким же сильным, как и оно. Нечто подобное говорили и греческие стоики. Там нечту подобному понтие дао была судьба: покорного судьба ведёт, непокорного — тащит. У-вэй и у-синь воспр. в чань. ... Человек без места --- не опр. своё место, позв. мирозданию вращ. вокруг себя, и ... . У-вэй на еле оказ, неким блаженным бездействием. Только дао сопосбно привести к ... . Дао нефиксируемо, фиксируемо дэ. Это реализация этой потенции, резулоьтат дао.

В древности ... сущ. в двух видах ... . И тоглько полсе первой культ. революции, когда законники запретили даосам проповедовать открыто, даосы неск. раз подвергались офиц. гонениям, зак. тем, что уничт. все экз. книги дао дэ дзим, но были даосы, которые помнили его целиком и потом успевали надиктовыаать его ученикам. Поэтому традициядао не потеряна, но она сравнительно поздняя.

Даосы выст. против роскоши, против воин... Они не ценили благацив., считали, что нужно жить в агр. обществе. Люди должны жить просто, счастливо и ращрозненно.

На след. лекции сравним даосизм и конфуц. Лектор рек. озн. всем с текстом дао дэ дзим

Парпаграф 1. Дао, которое модет быть выражено словами не есть натс. дао ...

Почему все должны жить разрозн: ...

Даосы часто адресовали свои писания государственны мужам.

А вот пассаж, параграф 50, напоминает буддистсвкий взгляд на мир. ...

На неовисть нкжно отвечать добром, и здесь коренное отдичие от конфуцианства, где считается, что на зло нужно отвечать по справделивости.

Вы почувствовали, что начало книги посвещено метафизике, конец дао дэ дзим, это не собственно дао, а дэ дзим, ориент. на подачу конкр. указаний администраторам, это очень политизированный текст.

Ещё один коан: один ... выше без посоза и сказал: у кого нет посоза, у того отниму его, у кого он есть, тому дам свой. Посох это буддовость. У того, у кого нет посоха, нет истинного знания, иллюзии вместо него, и он их отнимет. У кого есть истинное знание, тому он добавит свои.


История религии


01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16


Календарь

2008 год 2009 год
Сентябрь
05 12 19 26
Октябрь
03 10 17 24 31
Ноябрь
07 14 21 28
Декабрь
05 12 19
Сентябрь
03 10 17 24
Октябрь
01 08 15 22 29
Ноябрь
05 12 19 26
Декабрь
03 10 17


Эта статья является конспектом лекции.

Эта статья ещё не вычитана. Пожалуйста, вычитайте её и исправьте ошибки, если они есть.
Личные инструменты
Разделы