UNИX, осень 2008, 03 лекция (от 15 октября)

Материал из eSyr's wiki.

Версия от 04:17, 23 октября 2008; ESyr01 (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Две плохие новости, одна хорошая. Георгий Владимирович болеет, лекции будет вести Артем Гавриченков, хорошая новость — продлится это недолго.

Семинар UNИX был организован достаточно давно.

Три вида деятельности.

Лекции, которые читает Георгий Владимирович здесь и в других местах.

Также проходит семинар. На семинарах квалифицированные люди рассказывают о том, что они знают о новых или старых открытых технологиях. Прошлой весной прошел ряд таких семинаров. Доклады читаются бывшими и нынешними участниками семинара, но пока в основном читаются сторонними людьми. Скоро будет доклад Евгении Линьковой из Cisco Systems о IPv6.

В последнее время у нашего государства есть желание внедрять свободное программное обеспечение в школах. Это внедрение проходит в Татарстане, Перми, Томске. Поставить пакет ПО, отослать диски — невозможно. Нужна документация, учебники.

Слово предоставляется Евгению Сыромятникову.

Есть госзаказ по переводу школ на свободное ПО. Был тендер, который выиграла «Армада», исполнителем является АльтЛинукс (в том числе, хотя Юниксом занимаются только они).

У нас в стране достаточно плохо с Линуксом, в том числе потому, что доступно проприетарное ПО. В последние годы что-то взыграло, в связи с лицензионностью ПО появился госзаказ. К этому не были готовы. Есть много дистрибутивов с локализацией, но так, чтобы была русская фирма — таких полторы штуки. Их больше, но это условно. Не было методических программ, как Линуксу учить, ни пособий, ничего. Нужно было писать пособия, чем занялись в рамках проекта Pspo. Кроме Альта мало кто проявил активность. Бывает ситуация, когда свободное ПО приезжает с ворованной проприетарной документацией. Всем этим руководил Курячий. Методические пособия писать долго, сложно, и не каждому дано. Было принято решение читать курс лекций, который использовать в качестве материала для методических пособий. Сейчас происходит сдача всего, что было за лето. Был госзаказ на методические материалы по обучению учителей. Потом будет на само обучение.

http://uneex.ru

На этом сайте лежат лекции прошлых лет, кроме того, материалы с семинаров, лекции МПГУ, материалы, созданные титаническим трудом за лето. С летних материалов можно начинать изучение Линукса.

На следующей неделе лекция будет.


UNИX, осень 2008


Лекции

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12


Календарь

Октябрь
01 08 15 22 29
Ноябрь
05 12 19 26
Декабрь
03 10 17
Семинары

01 02


Календарь

Сентябрь
01
Ноябрь
02


Эта статья является конспектом лекции.

Эта статья ещё не вычитана. Пожалуйста, вычитайте её и исправьте ошибки, если они есть.
Личные инструменты
Разделы