Редактирование: UNИX, осень 2008, 02 лекция (от 08 октября)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Внимание: Вы не представились системе. Ваш IP-адрес будет записан в историю изменений этой страницы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Длина этой страницы составляет 34 килобайт. Страницы, размер которых приближается к 32 КБ или превышает это значение, могут неверно отображаться в некоторых браузерах. Пожалуйста, рассмотрите вариант разбиения страницы на меньшие части.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы изменения вступили в силу.

Текущая версия Ваш текст
Строка 132: Строка 132:
На этом систематизированные знания у лектора заканчиваются.
На этом систематизированные знания у лектора заканчиваются.
-
То, что тут было сказано, должно было создать представление о том, что передача данных на физическом уровне — вешь достаточно сложная, и для тестирования провода амперметра недостаточно.
+
То, что тут было сказано, должно было создать представление о том, что передача данных на физ. уровне — вешь достаточно сложная, и для тестирования провода амперметра недостаточно.
-
Например, как лектора подключили к домашней сети: монтажники увидели, что соседи поключены, и вкрутили проводки в имеющийся провод.
+
Например, как лектора подключили к домашней сети: монтажники увидели, что соседи поключены, и вкрутили проводки в имеющийся провод. Кроме того, там у них есть своя специальная разводка.
-
Кроме того, там у них есть своя специальная разводка.
+
Кроме того, стандартов витой пары много.
Кроме того, стандартов витой пары много.
-
Лектору кажется, что из стека исключена аппаратная часть для того, чтобы не пудрить людям голову.
+
Лектору кажется, что из стека искл. апп. часть для того, чтобы не пудрить людям голову. Знание которых может пригодиться только специалистам по прокладке сети, остальным же дост. соблюдать простые нормы, не задумываясь, откуда они берутся.
-
Это детали, знание которых может пригодиться только специалистам по прокладке сети, остальным же достаточно соблюдать простые нормы, не задумываясь, откуда они берутся.
+
-
 
+
-
== Выводы ==
+
Попробуем сделать из этого достойные выводы:
Попробуем сделать из этого достойные выводы:
-
* Аппаратный уровень предназначен для того, чтобы перевести в цифру то, что цифрой не является
+
* Апп. уровень предназначен для того, чтобы перевести в цифру то, что цифрой не ялвяется
-
* На аппаратном уровне существует гораздо больший оверхед, чем мы можем себе вообразить
+
* На апп. цровне сущ. гораздо больший оверхед, чем мы можем себе вообразить
-
* Налицо отличная иллюстрация независимости уровней. Как бы ни был устроен провод, каким бы способом кодирования вы бы не пользовались. С точки зрения интерфейсного уровня это всё равно будет Ethernet.
+
* Налицо отличная иллюстрация независимости уровней. Как бы не был устроен провод, каким бы способом кодирования вы бы не пользовались. С точки срения инт. уровня это всё равно будет езернет
* В реальной жизни эти подробности, как оно устроено, проще не знать.
* В реальной жизни эти подробности, как оно устроено, проще не знать.
-
От себя лектор добавит, что есть очевидная тенденция разделять эти два уровня: повились стандарты на провода и на всё остальное.
+
От себя лектор добавит, что есть очевидная тенденция разделять эти два уровня: повились стандарты на провода и на всё остальное. По всей видимости, с передачей данных по витой паре, со стандртом 10 гигабит всё закончится.
-
По всей видимости, с передачей данных по витой паре, со стандартом 10 гигабит всё закончится.
+
Теперь время позадавать какие-нибудь вопросы.
Теперь время позадавать какие-нибудь вопросы.
-
MAC-адрес это какой уровень?
+
MAC-адрпес это какой уровень?
-
Это уровень интерфейсный, поскольку он решает идентификацию устройства передающего данные в СПД. Интерфейсный уровень решает задачи ...
+
Это уровень интерфейсный, поскольку он решает идентификацию устройства преед. данных в СПД. Инт. уровень реш
Какой уровень овечает за IP-адрес отправителя? И можно ли указать другой адрес отправителя?
Какой уровень овечает за IP-адрес отправителя? И можно ли указать другой адрес отправителя?
Строка 163: Строка 158:
Можно, но зачем?
Можно, но зачем?
-
Можно ли внутри IP-пакета управлять маршрутизацией?
+
Можжно ли внутри IP-пакета управлять маршрутизацией?
В IPv6 можно, в IPv4 нет. Есть QoS, и на него можно навесить свою семантику.
В IPv6 можно, в IPv4 нет. Есть QoS, и на него можно навесить свою семантику.
-
Почему некоторые устройства (PCMCIA-карты) так плохо поддерживаются Linux?
+
Почему некоторые устройства (PCMSIA-карты) так плохо поддерживаются в linux?
-
Нормально они поддерживаются.
+
Нормально они поддерживаются. Что касается беспроводных адаптеров, то там есть несколько чипсетов, и они закрытые, только alteros полностью открытый. Пробелма в том, что wi-fi пока ещё является предметом технологического преимущества. Вопрос в итоге к производителям железок, почему они не делают драйвера.
-
Что касается беспроводных адаптеров, то там есть несколько чипсетов, и они закрытые, только alteros (''atheros''? [[Участник:Hades|Hades]] 21:23, 15 декабря 2008 (UTC)) полностью открытый. Проблема в том, что wi-fi пока ещё является предметом технологического преимущества. Вопрос в итоге к производителям железок, почему они не делают драйвера.
+
А вот в СКИФе, там же свои протоколы обшения между нодами...
А вот в СКИФе, там же свои протоколы обшения между нодами...
-
Помимо всего прочего, обратите внимание, что слово Linux здесь не возникло ни разу, поскольку про ОС мы можем говорить только там, где у нас есть некое цифровое представление информации. И дальше мы будем говорить в следующий раз.
+
Помимо всего прочего, обратите внимание, что слово linux здесь не возникло ни разу, поскольку про ОС мы можем гвоорить только там, где у нас есть некое цифровое предст. инф. И дальше мы будем говорить в след. раз.

Пожалуйста, обратите внимание, что все ваши добавления могут быть отредактированы или удалены другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. eSyr's_wiki:Авторское право).
НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Личные инструменты
Разделы