Редактирование: UNИX, осень 2007, 01 лекция (от 05 октября)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Внимание: Вы не представились системе. Ваш IP-адрес будет записан в историю изменений этой страницы.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы изменения вступили в силу.

Текущая версия Ваш текст
Строка 46: Строка 46:
=== «Наши» ===
=== «Наши» ===
-
Лектор читал 5 часов нон-стоп лекцию про Linux в центре движения «Наши». Им дали задание продвигать Linux, а они в нём ни ухом, ни рылом. Жуткое учреждение, там каждые полметра покрыты лозунгами, там даже между ступеньками лозунги написаны. Им дали задание, они объехали все ячейки, отобрали 7 человек, и их привели к лектору. И пошло-поехало. Если в апреле Медведев говорил «ПО с открытым кодом доступа», в мае он такого не говорил, то детом начали разбираться, какое дикое количество лицензий закупать, иначе не пустят в ВТО, выскочил Алкснис, но депутатам в голову мысли вообще не приходят, появилось веяние, а зачем нам зарубежное ПО, начали поставлять ПО с Linux, в результате цены на винду-офис-фотошоп-два_антивируса упали до 7 долларов в год; в результате, когда приходит проверка, то возникает три варианта:
+
Лектор читал 5 часов нон-стоп лекцию про Linux в центре движения «Наши». Им дали задание продвигать Linux, а они в нём ни ухом, ни рылом. Жуткое учреждение, там каждые полметра покрыты лозунгами, там даже между ступеньками лозунги написаны. Им дали задание, они объехали все ячейки, отобрали 7 человек, и их привели к лектору. И пошло-поехало. Если в апреле Медведев говорил «ПО с открытым кодом доступа», в мае он такого не говорил, то в лете начали разбираться, какое дикое количество лицензий закупать, иначе не пустят в ВТО, выскочил Алкснис, но депутатам в голову мысли вообще не приходят, появилось веяние, а зачем нам зарубежное ПО, начали поставлять ПО с Linux, в результате цены на винду-офис-фотошоп-два_антивируса упали до 7 долларов в год; в результате, когда приходит проверка, то возникает три варианта:
-
# Покупать лицензии на весь зоопарк или снести всё и купить нужные лицензии
+
# Покупить лицензии на весь зоопарк или снести всё и купить нужные лицензии
# Обойтись как-то так, ходить покупать линукс за 300 рублей
# Обойтись как-то так, ходить покупать линукс за 300 рублей
# Снести венду, а потом, когда уйдут, поставить обратно
# Снести венду, а потом, когда уйдут, поставить обратно
-
В результате, было принято второе решение. За три года должен быть разработан пакет программ, покрывающий весь курс. До конца этого года нужно разработать тестовый пакет и внедрить его в трёх областях. Про учебники: если никто из тех людей, которые машут знаменем, не почешется, то учебников не будет и внедрение будет провалено. Вся эта инициатива принадлежит Министерству науки, а от министерства технологий и связи, которому после реформы кабинета выдаётся больше прав в этой области, и можно надеяться, что у них хватит сил создать учебники и провести их под гриф. Все разработчики софта понимают, что без методических материалов всё будет провалено. Учебник Гриновича пишется теперь не Гриновичем, а совершенно невменяемым человеком: «Раньше были программы процедурные, потому что раньше нужно было набирать имя программы и запускалась процедура, а сейчас программы объектно-ориентированные, потому что для их запуска нужно выбрать пункт меню». Сейчас выделяются деньги, и проходят драки за их освоение
+
В результате, было принято второе решение. За три года должен быть разработан пакет программ, покрывающий весь курс. До конца этого года нужно разработать тестовый пакет и внедрить его в трёх областях. Про учебники: если никто из тех людей, которые махают знаменем, не почешутся, то учебников не будет и внедрение будет провалено. Вся эта инициатива принадлежит Министерству науки, а от министерства технологий и связи, которому после реформы кабинета выдаётся больше прав в этой области, и можно надеяться, что у них хватит сил создать учебники и провести их под гриф. Все разработчики софта понимают, что без методических материалов всё будет провалено. Учебник Гриновича пишется теперь не Гриновичем, а совершенно невменяемом человеком: «Раньше были программы процедурные, потому что раньше нужно было набирать имя программы и запускается процедура, а сейчас программы объектно-ориентированные, потому что для их запуска нужно выбрать пункт меню». Сейчас выделяются деньги, и проходят драки на их освоение
=== Обнинская конференция на Протве ===
=== Обнинская конференция на Протве ===

Пожалуйста, обратите внимание, что все ваши добавления могут быть отредактированы или удалены другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. eSyr's_wiki:Авторское право).
НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Шаблоны, использованные на этой странице:

Личные инструменты
Разделы