Редактирование: UNИX, весна 2009, 04 лекция (от 18 марта)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Внимание: Вы не представились системе. Ваш IP-адрес будет записан в историю изменений этой страницы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Длина этой страницы составляет 34 килобайт. Страницы, размер которых приближается к 32 КБ или превышает это значение, могут неверно отображаться в некоторых браузерах. Пожалуйста, рассмотрите вариант разбиения страницы на меньшие части.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы изменения вступили в силу.

Текущая версия Ваш текст
Строка 57: Строка 57:
* Если польз. divert socket, если есть такое место в ФВ, где divert есть, то divert state тоже проверяется --- можно проверить, был пакет через divert пропущен или нет
* Если польз. divert socket, если есть такое место в ФВ, где divert есть, то divert state тоже проверяется --- можно проверить, был пакет через divert пропущен или нет
-
== Stateful Firewall ==
+
== stateful firewall ==
-
Теперь, после того, как лектор это прочёл, лектор загладит свою вину, в прошлый раз он неудачно начал рассказывать про Stateful Firewall. Представьте, что есть здоровый firewall с тысячами правил, и он работает относительно долго.
+
Теперь, после того, как лектор это прочёл, лектор загладит свою вину, в прошлый раз он неудачно начал расск. про stateful firewall. Представьте, что есть здоровый фаерволл с тысячами правил, и он работает относительно долго.
-
Вообще, ipfw был создан по принципу first wins. Соответственно, каждое правило сколько-то работает. В особенности много времени жрут правила divert (потому что приходится предавать пакет в userspace) и всевозможные пробивки пакета на предмет статуса в таблицах. Между тем, обмен данными по сети, особенно при использовании TCP, обладает следующим свойством: вот у нас есть TCP-соединение, у него есть некий идентификатор. С некоторой потерей безопасности можно утверждать следующее: если TCP-соединение установлено, то все его пакеты можно пропускать. Если была разрешена установка, то гонять данные тоже можно. Поэтому решено вот что: первый пакет идёт довольно долго, пока не упрётся в правило вида
+
Вообще, fw был создан по принципу first wins. Соотв., каждое правило сколько-то работает. В особенности много времени жрут правила divert (потому что приходится предавать пакет в userspace) и всевозможные пробивки пакета на предмет статуса в таблицах. Между тем, обмен данными по сети, особенно при исп. TCP, обл. следующим свойством: вот у нас есть tcp-соединение, у него есть некий идентификатор. С некоторой потерей безопасности можно утв. следующее: если TCP-соед. установлено, то все его пакеты можно пропускать. Если была разр. установка, то гонять данные тоже можно. Поэтому решено вот что: первый пакет идёт довольно долго, пока не упрётся вправило вида
ipfw add allow tcp from mynet to any setup
ipfw add allow tcp from mynet to any setup
-
Обратите внимание на слово '''setup'''. Все пакеты, которые мы не отфильтровали раньше ... слово '''setup''' говорит о том, что нужно пропускать только пакеты, уст. соединение. Можно было пропустить '''setup''', и тогда любое соединение могло расчитывать, что его пропустят, но мы не хотим гонять процессор до него. Тогда мы пишем вот что:
+
Обратите внимание на слово setup. Все пакеты, которые мы не отфильтровали раньше ... слово setup говорит о том, что нужно пропускать только пакеты, уст. соединение. Можно было пропустить setup, и огда любое соединение могло расчитывать, что его пропустят, но мы не хотим гонять процессор до него. Тогда мы пишем вот что:
ipfw add allow tcp from mynet to any setup kepp-state
ipfw add allow tcp from mynet to any setup kepp-state
-
Оно означает вот что: в этот момент формируется временное правило, которое откладывается в раздел временных правил, там записывается четвёрка отправителя и получателя, и в качестве тела записывается то, что мы указали --- ipfw add allow tcp from mynet to any setup, и на него навешивается идентификатор соединения. Создаётся временное правило, которое позволяет применять это для четвёрки идентификаторов.
+
Оно означает вот что: в этот момент формируется временное правило, которое откл. в раздел временных правил, там записывается четвёрка отпр. и получателя, и в кач. тела запис. то, что мы указали --- ipfw add allow tcp from mynet to any setup, и на него навеш. идент. соединения. Создаётся временное правило, которое позв. применять это для четвёрки идентификаторов.
-
По флагу '''keep-state''' создается временное правлио, которое в области правил будет висеть. Временное правило живёт какое-то время, задаётся оно параметрами ядра. Если случается так, что это временное правило применяется, то у него время жизни увеличивается. Вместо '''keep-state''' мы могли написать '''limit''' и какой именно лимит, чтобы указать ограничение по количеству использований. Чтобы, например, эти новые соединения 10 установились, а дальше нет.
+
По флагу keep-state созд. временное правлио, которое в обл. правил будет висеть. Временное правило живёт какое-то время, задаётся оно параметрами ядра, если случается так, что это временное правило применяется, то у него время жизни увеличивается, вместо keep-state мы могли написать limit и какой именно лимит, чтобы указать огр. по количеству использований. Чтобы, например, жти новые соед. 10 установились, а дальше нет.
Зачем эти правила? Чтобы в начале можно было написать
Зачем эти правила? Чтобы в начале можно было написать
ipfw add checkstate
ipfw add checkstate
-
В этом месте происх. проверка, не попадает ли этот пакет под некое правило в области временных правил. Если вы в какой-то момент отметили какой-то пакет как опустимый, то все пакеты из этого tcp-соединения будут ещё на этапе '''checkstate''' пропущены, если временное правило дожило до этого момента.
+
В этом месте происх. проверка, не попадает ли этот пакет под некое правило в области временных правил. Если вы в какой-то момент отметили какой-то пакет как опустимый, то все пакеты из этого tcp-соединения будут ещё на этапе checkstate пропущены, если временное правило дожило до этого момента.
-
Очевидное достоинство безобразия следующее: можно писать после этого правила deny tcp from any to any, зная, что те правила, которые выше, всё, что нужно, пропустило.
+
Очевидное дост. безобразия следующее: можно писать после этого правила deny tcp from any to any, зная, что те правила, которые выше, всё, что нужно, пропучстило.
-
Кроме того, вы можете рассчитывать на то, что такого рода правило по расп. пакетов для TCP-сессии будут специфическими (например, '''setup'''), поэтому, если '''checkstate''' сильно раньше нашего правлиа, то это будет эффективно.
+
Кроме того, вы можете рассч. на о, что такого рода правило по расп. пакетов для TCP-сессии будут специфическими (например, setup), поэтому, если checkstate сильно раньше нашего правлиа, то это будет эффективно.
-
Поскольку работа ipfw это фактически выполн. pattern matching, то такая штука востребована.
+
Поск. работа ipfw это факт. выполн. pattern matching, то такая штука востребована.
-
Недостаток '''checkstate''' в том, что его достаточно легко за [http://ru.wikipedia.org/wiki/DoS-%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0 DoS'ить], если не включена соотв. ручка в ядре. Соотв., созд. много вр. правил и память заканчивается. Здесь помогает слово '''limit''' и специальная. ручка в ядре, которая позволяет этому противодействовать.
+
Недостаток checkstate в том, что его достаточно легко за dos'ить, если не включена соотв. ручка в ядре. Соотв., созд. много вр. правил и память заканчивается. Здесь помогает слово limit и спец. ручка в ядре, которая позв. этому противодействовать.
-
Лектор обращает внимание, что это не имеет ничего общего с NAT и теми вещами, о которых говорили ранее. Это возможность упростить сам линейчатый фаерволл и ускорить его работу.
+
Лектор обр. внимание, что это не имеет ничего общего с NAT и теми вещами, о которых говорили ранее. Это возм. упростить сам линейчатый фаерволл и ускорить его работу.
== Относительно Traffic Shaping ==
== Относительно Traffic Shaping ==

Пожалуйста, обратите внимание, что все ваши добавления могут быть отредактированы или удалены другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. eSyr's_wiki:Авторское право).
НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Личные инструменты
Разделы