Экономика, 09 лекция (от 06 ноября)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Предыдущая лекция Следующая лекция


В стародавние времена в это время народ отдыхал, 6-7 были праздники.

Содержание

[править] Вопрос функционирования и развития финансового рынка, рынка капитала

Рынок капитала включает в себя три рынка (структура финансового рынка следующая):

  1. Кредитный рынок – продаются деньги этой страны;
  2. Рынок ценных бумаг (РЦБ) – продаются акции, другие ценные бумаги;
  3. Валютный рынок

Существуют две формы финансирования предприятий:

  1. Фондирование – берёт деньги в фонд для различных предприятий
  2. Предприятие, оценив стоимость предприятия, выпускает на эту стоимость акции. Это долгосрочное. Предприятие может ещё выпускать акции, и неоднократно.

[править] Рынок кредитный, рынок денег

Все три вида рынка капитала на них действуют те же самые законы, что и на остальных рынках. Существует продажная цена, по которой продаются данные товары.

Лектор задумался

Спрос и предложение на ценные бумаги уравновешивается их курсом (ценой акции). Между тремя сегментами рынка капитала (РЦБ, Кредитный, Валютный) нет жёсткой стены. Во-первых, одни и те же объекты купли-продажи могут быть элементами разных звеньев финансового рынка. Например, вексель – это инструмент коммерческого кредита, элемент кредитного рынка и рынка ссудного капитала. Он же (вексель) – ценная бумага и в этом своём качестве является товаром на РЦБ. Во-вторых, одни и те же институциональные формы (организации) функционируют на разных частях финансового рынка – банки, различного рода ассоциации. Например, коммерческий банк, но осуществляет операции и на кредитном рынке, и на РЦБ, а также и на валютном рынке (если есть разрешение от центрального банка).

Характеристика каждого из рынков

[править] Основные формы и инструменты кредитного рынка

Кредит – форма движения ссудного капитала.

Ссудный капитал – обособившаяся часть промышленного капитала, капитал в денежной форме, который предоставляется в ссуду, то есть во временное пользование на условиях возвратности с уплатой процентов. Ссудный капитал – капитал-товар. Кредитные отношения возникают в любом случае, если имеет место отсрочка платежа за проданный товар, хоть на полчаса, хоть на час (мне денег не хватает, я сейчас сбегаю).

Кредитный капитал: у любого предп есть капитал в товарной форме – станки, здание, в то же время на счету у предп существуют наличные деньги – амортизация, на зарплату, от чатсично реализ продукции. Эти деньги, если в данный момент не нужны, то появляются кредитные отношения с другим предп напрямую, или же в банк под процент. Ссудный капитал – временно свободные денежные средства. Кредит бывает в товарной форме (диллеру отдаёшь машины, а он потом отдаёт выручку). В денежной форме предоставляется банками, а в товарной – только функционирующими предприятиями. Других форм не существует. Только одна форма – потребительский кредит.

[править] Формы кредита

Кредит выступает в двух основных формах – коммерческой и банковской.

Коммерческий кредит осуществляется в товарной форме и имеет место при продаже товара с отсрочкой платежа. Он предоставляется функционирующими предпринимателями друг другу. Целью его является ускорение реализации товаров и заключённой в них стоимости. Кредитным документом при осуществлении сделки в форме коммерческого кредита является вексель (вексель – письменное долговое обязательство установленной формы и обычно на относительно короткий срок. Векселя бывают простые и переводные, а также частные и казначейские). - первая форма кредита

Вторая форма: банковский кредит. Он предоставляется банками предпринимателям и другим заёмщикам в денежной форме. Целью банковского кредита является превращение бездействующего капитала в действующий. Границы банковского кредита шире, чем коммерческого кредита, так как он обслуживает не только процесс обращения товаров, но и процесс производства.

Потребительский кредит. Потр кр является особой разновидностью или коммерческого кредита (если продаётся товар в розничном магазине с отсрочкой платежа) или банковского кредита (если банк даёт ссуду на потребительские цели).

Две формы коммерч и банковский. Потр кр может и в товарной, и в денежной.

Другие формы кредита: лизинговый (как бы в кредит беру оборудование до 10 лет, но заранее пишешь, или с выкупом, или без выкупа), государственный (облигации, здесь берёт в долг государство в денежной форме под реализацию целевых проектов), международные кредиты (в денежной форме на развите отраслей), ипотечный (долгосрочный на землю, на квартиры, и т. д.)


[править] Виды кредита

Банковский кредит различают в зависимости тот срочности кредитования. По такой классиф выделяют:

  1. Краткосрочные
  2. Среднесрочные
  3. Долгосрочные
  4. Особой срочности (онко́льный кредит) – ссуда до востребования. Этот кредит погашается по первому требованию. Он выдаётся баном брокерам, диллерам и клиентам для сверх краткосрочных нужд и используется при биржевых спекуляциях.

[править] Современная кредитная система в России

Эта система подразумевает две стороны: во-первых, это совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, во-вторых, это совокупность банков и других кредитно-финансовых (финансово-кредитных) институтов, аккумулирующих временно свободные деньги (денежные средства) и предоставляющие их в ссуду.

Что это за организации – ассоциации, пенсионный фонд. Сейчас столько предп, которые могут дать в долг.

Современная кредитная система состоит из следующих звеньев.

  1. Центральный банк. В каждой стране один. Государственные, и полугосударственные банки (сюда же банк на паях).
  2. Банковский сектор – коммерческие банки, сберегательные банки, инвестиционные банки, ипотечные банки, специализированные, торговые банки.
  3. Специализированные небанковские кредитно-финансовые учреждения – пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные компании, финансовые компании, благотворительные фонды, кредитные союзы и ссудосберегательные ассоциации.

[править] Основные функции центрального банка

  1. Эмиссия банкнот – выпускают деньги
  2. Аккумуляция и хранение кассовых резервов
  3. Хранение золотовалютных резервов
  4. Кредитование коммерческих банков – центробанк обслуживает только коммерческие банки и правительство. ЦБ – банк банков
  5. Кредитование правительста – они ведут счета всех госпредприятий, казначейства, и органов власти
  6. Расчёты и переводные операции

ЦБ США – в США сущвует федеральная рез система с 1913 года руководит работой этот системы совет управляющих – назначает прежзидент, 7 человек, с зарплатай в два раза больше президента. Эта система включает 12 окружных банков и ... . ... Консультт=ативный комитие- самые уважаемые банкиры страны. Они консультируют совет, как выйти из этотго положения. В каждом, из 12 округов есть по представителю оттуда. Эта система подчиняется только законод власти (президент и конгресс).

[править] Валютный рынок

[править] Принципы организации и структура

На мировом финансовом рынке преобладающими являются операции на валютном рынке, это обусловлено значительными объёмами перелива капитала в условиях свободной конвертируемости валют. Валютный рынок является самым большим сегментом финансового рынка Ежедневный оборот где-то в районе 1.3-1.7 триллионов долларов. Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр. (с разрешения аспиранта, который защищал диссер по валютному рынку), в котором сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения и определяется курс иностранной валюты отоносительно денежной единицы данной страны.

Данный рынок не имеет чётких географических границ, функционирует круглосуточно, и на нём действует неограниченное число участников. Участниками валютного рынка являются банки и другие финансовые учреждения, брокеры и брокерские фирмы.

Валютный рынок состоит из множества национальных валютных рынков, объединённых в мировую систему. В зависимости от объёма, характера валютных операций и количества используемых валют различают мировые, региональные и национальные валютные рынки. Мироыве валютные рынки сосредоточены в Западной Европе, США, на Дальнем и ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Самые крупные – Лондон, Нью-Йорк, Токио (45-55%).

На региональных валютных рынках осуществляются операции с определёнными конвертируемыми валютами. Пример - Европейский региональный валютный рынок.

Национальный (внутренний) валютный рынок – рынок, где совершаются операции с определёнными валютами, они обслуживают потребности страны.

Национальный рынок обычно дополняется серым (ка котором банки соверш операции с неконвертируемыми валютами) и чёрным (нелегальным) валютным рынком.

Валютный рынок – преимущественно межбанковский рынок. Он подразделяется на биржевой и внебиржевой. Валютные биржи являются некоммерческими предприятиями, действующими на основе устава – цель не получение прибыли, а установление валютного курса.


Введение в курс экономической теории


01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14


Календарь

пн пн пн пн пн
Сентябрь
  11 18 25
Октябрь
02 09 16 23 30
Ноябрь
06 13 20 27
Декабрь
04 11


Эта статья является конспектом лекции.

Эта статья ещё не вычитана. Пожалуйста, вычитайте её и исправьте ошибки, если они есть.
Личные инструменты
Разделы