Редактирование: Тигры

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Внимание: Вы не представились системе. Ваш IP-адрес будет записан в историю изменений этой страницы.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы изменения вступили в силу.

Текущая версия Ваш текст
Строка 1: Строка 1:
-
= Теория игр и исследования операций =
+
= Теория игры и исследования операций =
-
[[Изображение:Furugyan.jpg|thumb|240px|Фуругян Меран Габибуллаевич]]
+
[[Изображение:Furugyan.jpg|thumb|240px|Фуругян Миран Габибуллаевич]]
== Информация о курсе ==
== Информация о курсе ==
-
* Лектор — [http://io.cs.msu.su/preps/furugyan.htm Фуругян Меран Габибуллаевич];
+
* Лектор — Фуругян Миран Габибуллаевич
-
* Отчётность — экзамен;
+
* Отчётность — экзамен
-
* В течение курса проводятся контрольные работы, в количестве примерно от 3 до 6 штук, оценки от 2 до 5, за отсутствие выставляется оценка 0. Контрольные проводятся без предварительного оповещения; те, кто опоздал, ждут следующей пары. На контрольных проверяется только тот материал, что дан на лекциях. Иногда лектор просит студентов некоторые вещи доказать самостоятельно (на лекции — качестве домашнего задания; потом может быть использовано в качестве одного из вопросов контрольной работы). Средний балл за контрольные работы учитывается при выставлении оценки за экзамен.
+
* Контрольные работы. 3—4 на раздел, оценки от 2 до 5, отсутствие 0. Контрольные проводятся без предварительного оповещения, те, кто опоздал, ждут следующей пары. На контрольных будет только то, что будет н лекциях. Иногда лектор просит некоторые вещи докзать студентам самостоятельно.
== Литература ==
== Литература ==
-
* Гермейер Ю. Б., «Введение в теорию исследования операций», Наука, 1971 год;
+
* Гермейер Ю. Б., «Введение в теорию исследования операций», наука, 1971 год
-
* Давыдов Э. Г., «Исследование операций», Высшая школа, 1990 год;
+
* Давыдов Э. Г., «Исследование операций», Высшая школа, 1990 год
-
* Морозов Вл. В., «Основы теории игр», МВ, 2002 год;
+
* Морозов Вл. В., «Основы теории игр», МВ, 2002 год
-
* Васин А. А., Морозов Вл. В. «Теория игр и модели мат. экономики», МВО, 2005 год.
+
* Васин А. А., Морозов Вл. В. «Теория игр и модели мат. экономики», МВО, 2005 год
-
== Источники информации ==
+
== Курс ==
-
* [http://www.intuit.ru/department/algorithms/algomodex/ Похожий курс «Алгоритмы и модели вычислений»] — этот курс читается лектором в МФТИ, он совпадает с третьей частью данного курса и со второй (кроме алгоритма дефекта). На сайте можно посмотреть видео онлайн.
+
-
** [http://sirian.su/vmk/9/tiio/ Скачать все видео (зеркало 1)]
+
-
** [http://foo.ru/files/cmc/tigr/ Скачать все видео (зеркало 2)]
+
-
 
+
-
== Экзамен ==
+
-
 
+
-
''Настоятельно рекомендуется посещение контрольных в виду возможного возникновения больших проблем с сдачей экзамена в дальнейшем в противном случае.''
+
-
 
+
-
=== Автомат ===
+
-
 
+
-
По результатам контрольных будут составлены списки. Вероятнее всего, по этим спискам, студентам будут предложены оценки автоматом за экзамен, как среднеарифметическое по всем трем контрольным.
+
-
 
+
-
То есть, те, кто имеет за все контрольные 5,5,5, получат пять автоматом. Аналогичную оценку получат и те, кто получил две пятерки и одну четверку. В некоторых случаях, возможно будут выставлена итоговая пять, если всего одна работа написана на пять, а две другие на четыре (эти случаи будут рассматривать отдельно). Про оценки 3 и 4 ничего конкретного не говорилось, но, по всей видимости, ситуация выставления оценок аналогичная.
+
-
 
+
-
Наиболее важный момент: если хотя бы за одну контрольную стоит неявка или два балла, то засчитать среднее арифметическое нельзя (даже если там все остальные пятерки), и нужно будет сдавать экзамен. На экзамене наибольший упор будет сделан на темы, которые вошли в контрольные, которые были не сданы или сданы на двойку. С теми людьми, были застуканы на лекции за разговорами (таких около 4х человек) или получили все три двойки (или неявки) за контрольные, на экзамене ждет отдельный разговор с лектором.
+
-
 
+
-
В 2013 году автоматы ставились так: считалось среднее арифметическое за контрольные (нули и двойки тоже учитывались), далее предлагалась оценка по следующей схеме: если среднее арифметическое больше n, то предлагалась оценка n+1. То есть за 544 ставилась 5, за 5 3 2 ставилась 4.
+
-
 
+
-
=== Основной экзамен ===
+
-
Идите на основной экзамен '''в любом случае''', даже если ваши знания еле дотягивают до 3ки. Я побоялся идти из-за диплома, в результате - 3 на пересдаче, и потом две попытки пересдачи тройки. Отказываться от оценки нельзя, но при некоторых условиях учебная часть может разрешить ее пересдать. На основном экзамене есть хоть какой-то шанс попасть не к лектору.
+
-
 
+
-
Теоретически, на подготовку должно хватить пяти дней спокойно. Практически, пять дней готовиться к экзамену на 5м курсе в стиле "дым-из-ушей" не хотелось совершенно, поэтому мне их и не хватило.
+
-
 
+
-
Дополнительные задачки – не сложные, но не совпадают с теми, которые представлены в билетах.
+
-
 
+
-
Отказаться от тройки практически невозможно, тем кто не хочет три – совет: если чувствуете что четверка уже обламывается, то сами предложите прийти на пересдачу, т.к. когда объявят оценку отмазаться от нее почти не возможно.
+
-
 
+
-
Можно приносить с собой рукописные материалы. Ахтунг, лектор может захотеть проверить, ваш ли это почерк.
+
-
 
+
-
===Пересдача===
+
-
Итак, пересдача. Все пересдачи в начале 2000-х году Фуругян принимал единолично, чем огорчил очень многих ;) Спрашивает строго, но справедливо. Однако в 2010 году, и на первой и на второй пересдачах были аспиранты, что не может не радовать. :)
+
-
 
+
-
На пересдачах пользоваться материалов категорически запрещено. Замеченных в списывании ждёт "нехилая анальная дранка". (с) Если есть возможность воздержаться - воздержитесь: сдать экзамен на 3, не написал обе части билета, прилично зная термин, возможно!
+
-
 
+
-
===По чему и как ботать?===
+
-
* Программа курса и билеты можно взять [http://www.cmc-msu.ru/files09.html отсюда] либо с форума [http://www.cmcspec.ru/ipb/index.php?showtopic=653 cmcspec]
+
-
* В качестве '''лекций''' нужно ботать лекции Глазковой (плюс еще есть [http://www.intuit.ru/department/algorithms/algomodex/ какие-то видеолекции по третьей части])
+
-
* Всего есть 3 темы: 1я (про антагонистические игры) — полный пиздец, 2я (про потоки) — приятная, но с говнецом, 3я (про классы задач) — самая адекватная. Для собственной самооценки советую ботать сначала именно 3ю. :)
+
-
* По всем трем необходимо знать основные определения и алгоритмы (опр. седловой точки, теорему фон-Неймана, стратегии, смешанные стратегии, алгоритм Форда, Карзанова, 7 NP-полных задач, определение NP, NPC, NP-полноты, NP-трудной задачи, NP-легкой задачи + каким образом различные задачи сводятся к основным семи)
+
-
* В качестве бомб и '''ответов на вопросы''' можно использовать материалы [http://www.cmc-msu.ru/files09.html отсюда]
+
-
 
+
-
===Что спрашивают? Примеры===
+
-
Лектор спрашивает из всех разделов, уделяя особое внимание вопросам из третьей части (NP и т.п.), алгоритму дефекта и САМЫМ последним лекциям. Фуругян спрашивает вполне адекватно, ставит оценки от двух до пяти даже тому народу, у которых не было контрольных. Спрашивает всех подряд. Как полагает анонимус, Фуругян спрашивает ОЧЕНЬ ЧАСТО из последних лекций, так как у многих студентов есть привычка немного не дочитывать до конца (обычно пару самых последних вопросов не спрашивают), что ему не нравится.
+
-
 
+
-
Все экзаменаторы спрашивают, ориентируясь на результаты контрольных.
+
-
 
+
-
Пример вопросов на 3й пересдаче:
+
-
*сведение решения матричной игры к ЛП с доказательством
+
-
*доказать, что К-е по порядку множество - NP-трудная задача
+
-
*приближенный алгоритм решения задачи о рюкзаке со сложностью O(n^3/eps)
+
-
 
+
-
Вопросы бывают из всех тем, например:
+
-
*Сильная NP полнота
+
-
*Задачи о паросочетаниях
+
-
*Алгоритмы решения задачи о рюкзаке
+
-
*Алгоритм Брауна
+
-
*7 основных задач
+
-
*лемма Шварца
+
-
*алгоритм дефекта
+
-
*алгоритм Форда Фалкерсона
+
-
*теорема фон Неймана
+
-
Это, конечно, неполный список вопросов :)
+
{{Курс Тигры}}
{{Курс Тигры}}
{{Лекции}}
{{Лекции}}

Пожалуйста, обратите внимание, что все ваши добавления могут быть отредактированы или удалены другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. eSyr's_wiki:Авторское право).
НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Шаблоны, использованные на этой странице:

Личные инструменты
Разделы