Редактирование: Спецкурс по Linux, весна 2007, 02 лекция (от 02 марта)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Внимание: Вы не представились системе. Ваш IP-адрес будет записан в историю изменений этой страницы.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы изменения вступили в силу.

Текущая версия Ваш текст
Строка 13: Строка 13:
Это ответ на то, что такое линкус.
Это ответ на то, что такое линкус.
-
Что такое юникс. Лектору надоело рассказывать историю юникс, поэтому он ссылается на предыдущий цикл, первую лекцию. Мало чего есть прибавить к этому, посему краткая история, ключевые пункты, которые сформированли чисто юниксовый подход к делу:
+
Что такое юникс. Лектору надоело рассказывать историю юникс, поэтому он ссылается на предыдущий цикл, первую декцию. Мало чего есть прибавить к этому, посему краткая история, ключевые пункты, которые сформированли чисто юниксовый подход к делу:
-
Что имели в конце 60х годов: 1 платформа = 1 ОС, 2 платформы = 2 ОС, 10 платформ = 10 ОС. Делло в том, что компьютер разрабатывался года 3, железо его ещё сколько-то, и разработка ПО мало чем отличалась от разработки других железяк. Что такое ОС. Если попытатьяся перевести OS более литературно, то получится, что OS — способ использования, система (систематизированный способ исопльзования компьютера, систематизированные данные о том, как работать с компьютером), Вот есть компьютер, и есть на нём что программировать. Не всегда хочется программированть в автокоде, иногда хочется просто набрать и распечатать одокумент, посему в ОС есть утилиты (удобства), которые помогают делать печать, и набор таких удобств помогает работатоь на автокоде (?).
+
Что имели в конце 60х годов: 1 платформа = 1 ОС, 2 платформы = 2 ОС, 10 платформ = 10 ОС. Делло в том, что компьютер разрабатывался года 3, железо его ещё сколько-то, и разработка ПО мало чем отличалась от разработки других жедезяк. Что такое ОС. Если попытатьяся перевести OS более литературно, то получится, что OS — способ использования, система (систематизированный способ исопльзования компьютера, систематизированные данные о том, как работать с компьютером), Вот есть компьютер, и есть на нём что программировать. Не всегда хочется программированть в автокоде, иногда хочется просто набрать и распечатать одокумент, посему в ОС есть утилиты (удобства), которые помогают делать печать, и набор таких удобств помогает работатоь на автокоде (?).
Ещё одно условие, определявшее юникс-вей, которое было до середины 70-х годов. Это нацпрограмма "догоним и перегоним СССР", буквально Кеннеди обратился с воззванием "мы ж не тупые, мы догоним и перегоним этот страшный СССР". Посему, большие финансовые влиячние в сферу ИТ.
Ещё одно условие, определявшее юникс-вей, которое было до середины 70-х годов. Это нацпрограмма "догоним и перегоним СССР", буквально Кеннеди обратился с воззванием "мы ж не тупые, мы догоним и перегоним этот страшный СССР". Посему, большие финансовые влиячние в сферу ИТ.
Строка 23: Строка 23:
Ещё одно предусловие — ОС MULTICS, создаваемая по заказу минобороны США, было бы больше времени, лектор бы рассказал, какие странные следы её в Юникс и даже Линукс. Это было множество платформ, и под каждую своя ОС. Это очень дорогой проект, который был продан минобороны США,, и проработал там до середины 80-х.
Ещё одно предусловие — ОС MULTICS, создаваемая по заказу минобороны США, было бы больше времени, лектор бы рассказал, какие странные следы её в Юникс и даже Линукс. Это было множество платформ, и под каждую своя ОС. Это очень дорогой проект, который был продан минобороны США,, и проработал там до середины 80-х.
-
Юних как система вырос из остатков Мультикса, потому как АтиТ выполняла одну из работ, связанных с ПО для MULTICS, выоплняло-выполняло... куски мультикса были, выплонила. Часть людей поувольняли, часть оставили. И были два товарища — томпсон и ритчи, которые занимались, как гласит легенда, системами документообработки. То етсь требовало превращать документы из одного формата в другой (плэйнтекст с разметкеой в язык принтера). В те времена это было очень медленно, и Деннис и Кен решили написать кусок ПО, который позволял бы одновременно обрабатывать документы и играть в любимый Supoer Space Travel (Super Star Track). Это легенда. Дальше выяснилось, что неплохая система, дальше выяснилось, что их начальник защитил диссер по макросам-макроподстановкам, потом начальник их взял и начался мозговой штурм, как сделать коммандную строку... Потом выяснилось, что если это объединить, то это можно внедрять, ччерез неокоторе время это было внедрено в банке, Потом выяснилось, что это полноценная ОС, потом в 69 году пришёл Брайан Керниган; до этого Кен придумал язык B. Он изучал язык ПЛ/1, который страшен, и надо сделать нестрашный. Керниган сказал, что вы должны написать свою ОС не на автокоде, а на B, так как когда у них отберут их ПДП-9 или он устареет, то они смогут просто перенести на другую платформу и перекомпилировать. Но Керниган сначала добавил в язык структуры, в результате язык С, и на нём написали это всё.
+
Юних как система вырос из остатков Мультикса, потому как АтиТ выполняла одну из работ, связанных с ПО для MULTICS, выоплняло-выполняло... куски мультикса были, выплонила. Часть людей поувольняли, часть оставили. И были два товарища — томпсон и ритчи, которые занимались, как гласит легенда, системами документообработки. То етсь требовало превращать документы из одного формата в другой (плэйнтекст с разметкеой в язык принтера). В те времена это было очень медленно, и Деннис и Кен решили написать кусок ПО, который позволял бы одновременно обрабатывать документы и играть в любимый Supoer Space Travel (Super Star Track). Это легенда. Дальше выяснилось, что неплохая сисьема, дальше выяснилось, что их начальник защитил диссер по макросам-макроподстановкам, потом начальник их взял и начался мозговой штурм, как сделать коммандную строку... Потом выяснилось, что если это объединить, то это можно внедрять, ччерез неокоторе время это было внедрено в банке, Потом выяснилось, что это полноценная ОС, потом в 69 году пришёл Брайан Керниган; до этого Кен придумал язык B. Он изучал язык ПЛ/1, который страшен, и надо сделать нестрашный. Керниган сказал, что вы должны написать свою ОС не на автокоде, а на B, так как когда у них отберут их ПДП-9 или он устареет, то они смогут просто перенести на другую платформу и перекомпилировать. Но Керниган сначала добавил в язык структуры, в результате язык С, и на нём написали это всё.
72 год – портированли на другую архитектуру
72 год – портированли на другую архитектуру
-
С этого момента началось лавинообразное распространение Юникс по университетам. Почему по универам? Потому что был неглупый народ, с хорошими связями, и на этом можно было защищать диссертации – организовать науч процесс. Это 73 — 74 год, стало понятно, что отдел начал приносить прибыль, АтиТ начал это продавать.
+
С этого момента началось лавинообразное распространение Юникс по университетам. Почему по универам? Потому что был неглупый народ, с хорошими связями, и на этом можно было защищать диссертации – организовать науч процесс. Это 73 — 74 год, стадо понятно, что отдел начал приносить прибыль, АтиТ начал это продавать.
-
Потом сформировалось отдельное течение SYSV UNIX, параллельно с этим сформировалось в университете Беркли BSD — ОС, похожая на юних, но созданная в университетских кабинетах. Это был дистрибутивы, то есть набор программ, которые передавали друг другу учёные мужи, портировали это на всё, что шевелилось... Тоже были внедренее, потому что сеть нормально туда вкрутили, итд, итд. В какой-то момент выяснилось, что эта штука приносит прибыль, и этим можно заниматься как бизнессом, и начались UNIX wars, кто что здесь написал. Оказывается, у этого кода существует хозяин, и этот хозяин не тот, кто написал, а те, кто догоняли и перегоняли, ибо они платили деньги, так как был заключен договор. Люди не думали, что есть такой юридический механизм. Хуже всего пришлось названию ОС — UNIX. Со словом UNIX связана довольно смешная история, ибо если написать по аналогии с MULTICS — UNICS, то в переводе с английского это "евнухи".
+
Потом сформировалось отдельное течение SYSV UNIX, параллельно с этим сформировалось в университете Беркли BSD — ОС,похожая на юних, но созданная в университетских кабинетах. Это был дистрибутивы, то есть набор программ, которые передавали друг другу учёные мужи, портировали это на всё, что шевелилось... Тоже были внедренее, потому что сеть нормально туда вкрутили, итд, итд. В какой-то момент выяснилось, что эта штука приносит прибыль, и этим можно заниматься как бизнессом, и начались UNIX wars, кто что здесь написал. Оказывается, у этого кода существует хозяин, и этот хозяин не тот, кто написал, а те, кто догоняли и перегоняли, ибо они платили деньги, так как был заключен договор. Люди не думали, что есть такой юридический механизм. Хуже всего пришлось названию ОС — UNIX. Со словом UNIX связана довольно смешная история, ибо если написать по аналогии с MULTICS — UNICS, то в переводе с английского это "евнухи".
Словлом UNIX повладели практически все, думая, что владение словом приносит доход. И началось стремительное замараживание процесса разработки, так как раньше был креатив, но теперь оказывается, что код не их, и ничего с ним делать нельзя.
Словлом UNIX повладели практически все, думая, что владение словом приносит доход. И началось стремительное замараживание процесса разработки, так как раньше был креатив, но теперь оказывается, что код не их, и ничего с ним делать нельзя.
Строка 35: Строка 35:
В результате решили написать свою лицензию, где всё наоборот, то есть распространять надо так же свободно, как получил. И если оригинальные лицензии есть (с), и с программой ничего нельзя желать, то при [к] можно делать всё, кроме закрытия программы. Параллельно были упражнения с лиспом, емаксом и Столлманом (?). Столлман придумал копилефт, GPL.
В результате решили написать свою лицензию, где всё наоборот, то есть распространять надо так же свободно, как получил. И если оригинальные лицензии есть (с), и с программой ничего нельзя желать, то при [к] можно делать всё, кроме закрытия программы. Параллельно были упражнения с лиспом, емаксом и Столлманом (?). Столлман придумал копилефт, GPL.
-
В 90-х годах горячий финский парень Линус Торвальдс забавлялся с ОС Миникс. Сделал Миникс монстр, титан и классик Танненбаум сотоварищи. Первую версию он сделал сам, вторую версию он с аспирантами, третью он, аспиранты и аспиранты в аспирантов. Дистрибутив этой операционки умещался на две дискеты, и её можно было собрать прямо здесь прямо сразу. И с её помощью можно изучить всё строение ОС. Что, похоже, и сделал Линус. Пришёл от него в восторг, но тем не менее, миникс был традиционной юних-системой с ограничением по использованию Лектор понимает, зачем это сделал Танненбаум. У него была цель изучать, и чтобы не было никаких войн, то он сделал такую лицензию. Линус решил написать своё ядро, которое был под копилефтом. Он переписывал части миникса для своего ядра, и одно время ФС была от миникс.
+
В 90-х годах горячий финский парень Линус Торвальдс забавлялся с ОС Миникс. Сделал Миникс монстр, титан и классик Танненбаум сотоварищи. Первую версию он сделал сам, вторую версию он с авпирантами, третью он, аспиранты и аспиранты в аспирантов. Дистрибутив этой операционки умещался на две дискеты, и её можно было собрать прямо здесь прямо сразу. И с её помощью можно изучить всё строение ОС. Что, похоже, и сделал Линус. Пришёл от него в восторг, но тем не менее, миникс был традиционной юних-системой с ограничением по использованию Лектор понимает, зачем это сделал Танненбаум. У него была цель изучать, и чтобы не было никаких войн, то он сделал такую лицензию. Линус решил написать своё ядро, которое был под копилефтом. Он переписывал части миникса для своего ядра, и одно время ФС была от миникс.
-
Это уже 90-е годы, в 90-х годах наполнение интернетом и связность была довольно высокой. Это озночало, что чтобы из этой дистрибьюции сделать ОС, которая полностью написана добровольцами, стала разрешимой, поскольку тут уже можно было найти людей. Уже через два года (93) появился первый дистрибутив Slackware. Задача создания дистрибутива под копилефтной лицензией стала насущной. Дальше пошло создание систем на ядре линукс.
+
Это уже 90-е годы, в 90-х годаз наполнение интернетом и связность была довольно высокой. Это озночало, что чтобы из этой дистрибьюции сделать ОС, которая полностью написана добровольцами, стала разрешимой, поскольку тут уже можно было найти людей. Уже через два года (93) появился первый дистрибутив Slackware. Задача создания дистрибутива под копилефтной лицензией стала насущной. Дальше пошло создание систем на ядре линукс.
Важно не путать open source и free software.
Важно не путать open source и free software.

Пожалуйста, обратите внимание, что все ваши добавления могут быть отредактированы или удалены другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. eSyr's_wiki:Авторское право).
НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Личные инструменты
Разделы