Социология, 03 лекция (от 03 октября)

Материал из eSyr's wiki.

Версия от 07:08, 4 марта 2011; 95.27.84.64 (Обсуждение)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Предыдущая лекция | Следующая лекция

Сегодня мы закончим с периодом истории соц., который считается связанным с основоположниками, со становлением соц. как науки и перейдём к след теме. Один у нас учёный, на котором мы традиционно ост. на лекциях, это Макс Уеббер (1864—1920). Основные идеи У.

У. также считается одним из основоположником соц. науки. В прошлый раз расск., что есть деление на структ. и интерпрет. прадаигмы, и если М. является примером структ. парадигмы, то У. является примером интерп. парадигмы. У. призывал идти от микроуровня к макроуровню. Основные работы: протестанская этика и дух капитализма, хозяйство и общество, о некоторых категориях понимающей социологии. Что тут следует сказать: вообще, У. выступал как социолог, работающий сразу в неск. отрасл. напр. соц.: он занимался и соц. религии, и политики, и экономич. социологией, а также заложил постулаты, относящиеся к общ. соц. Основными постулатами является понимающая социология. У. говорил: «социолог должен иссл. только такие действия людей, которые осмысленны с точки зрения целей и средств, ориентированы на других субъектов и рассчитаны на ответную реакцию». У. акцентировал внимание на том, что социолог в своём анализе должен уделять внимание осмысленным действиям. Действия инстинктивные, подраж. он не считал нужным иссл. Предмет понимающ. соц. по Уебберу это система осмысленных соц. действий. То есть, У. говорил, что познание --- рациональное понимание человеческих отношений. То есть соц. должен разобраться в субъект. части мотивов, прежде чем переходить к обобщениям. Таким образом, У. пользовался категорией понимания, и предложил понимание как метод, предворяющее и позволяющее объяснять соц. процессы, то есть понимание --- метод познание. То есть, с помощью этого метода социолог встаёт на место других и осознаёт их мысли и чувства. Действия таким образом призывал изуч. У., и в этой связи у него была теория соц. действия. Согл. данной теории, выделялись типы. соц действия. К ним отн. следующие:

  • Целерациональные действия. Когда человек ясно себе предст. цель действия и средства её достижения. Критерием рациональности является успех начинания.
  • Ценностнорациональные действия. Это сознательная вера в этическую, эстетическую или религиозную ценность определённого поведения. У. расположил эти типы в порядке от более осознанного к менее осознанному, и от социальных к несоциальным.
  • Аффективное действие. Заключается в бессознательных психологических импульсах и чувствах.
  • Традиционное действие. Осуществляемое по привычке.

Это те действия, которые У. предлагал изучать с т. з. мотивов, характер понимания. Тесно связан с его типизацией тот вклад, окоторый он внёс в полит. социологию. Он выделял три типа господства. Заключается в следующем: в каждом обществе можно диагностировать в тех или иных учатсках окружающего на социума можно диагн. те или иные типы господства. Базой является мотив уступчивости. Мот. уступ. --- есть человек, который воспр. отношения, есть, который подчиняется, и то, почему он подчиняется, есть мотив уступчивости. И на осн. типов уст. У. выделил три типа господства:

  • Легальный тип господства. Мотивом уступчивости является целерациональное действие. Самым чистым видом данного типа является бюрократия, как некая идеальная структура. У. был апологетом рацуионгальности, и бюрократия была для него идеальным способом правления.
  • Традиционный. Мотивом является привычка к определённому типу поведения, к опр. типу ступчивости. Например, патриархальное господство.
  • Харизматический тип господства. Мотивом уступчивости является аффект. действие

Тесно с этим связана типология лидеров. Почему афф. тип господства и афф. лидерство основаны на афф. действии? Потому что подчинение основано исключительно на его харизматических качествах.

Этих типов не существует в чистом виде, чаще имеем комбинации. В нашем государстве комбинации традиц. и харизматич. типа.

Ещё одна ключ. идея соц. У. --- модель идеальных типов. Только что лектор говорил что идеальным типом. упр. структур для У. была бюр. Что такое идеальный тип --- теоретическая конструкция, выполняющая роль измерительной планки. Т. о. У. предлагал использовать этот тип след образом: разбить на компоненты и довести каждый до максимума, и использовать её для сравнения имеющихся соц. процессов и явлений. Это некий методологический приём. Далее. Своя т. з. у У. была на соц. стратификацию (предст о делении общества, деления на классы, страты, как общество мы сегментируем). У. выделял три категории стратификации:

  • Экономический фактор (доход)
  • Политический фактор (власть)
  • Фактор статуса (престиж)

Существуют разныве системы стратификации, но У. на осн. трёх этих факторов призывал выстраивать стратификационную структуру общества.

Далее. Социологии религии У. посвятил щначительное внимание в своих работахз, в первую очередь, речь идт о работе «прот. этика и дух капитализма». Эта работа настолько внушительна, что до сих пор она считается серьёхным трудом. Если кратко, У. обосновал становление эк. отношений с т. з. протестантской этики. Здесь он политизировал с Марксом. У. говорил, что никакой бы никогда капитализм не родился, если бы на то не было ментальных оснований. Ибо мелкие формы капитализма были всегда, и в качестве фактора-катализатора процесса У. видил протестанскую этику, которая дала толчок для развития капит. отношений, для форм. нового типа мировозззр. для первых первопроходцев, которые построили новые формы, и вкоруг которых выстроилось общество.

Главной идеей соц. У. является возможность максимального рационального обосн. поведения. Рационализм во всём, как он призывал, настоящий немец. Воплощением рац. он видел правовое государство, базир. на бюрокр. аппарате, то есть, максимально зареглментированном.


С теорией закончили, приступаем к практике. Следующая тема, которую лектор постарается за полторы лекции рассказать (и которая обычно читается семестр), это

[править] Методика и техника проведения соц. исследований

Речь пойдёт о том, что такое соц. иссл., какие они бывают, какой порядок действий, и так далее.

[править] Определния

Начнём со определений.

Социологическое исследование --- система логически последовательных метеодологических и методических организационных процедур, связанных между собой единой целью --- получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для последующего использования в практике.

Все мы знаем, что соц. исследования проводятся постоянно, и как есть теор. и прикл. соц., так есть две цели соц. иссл.: для практ. применения, либо это данные, которые служат для обогащений соц. теории вцелом. Лектор думает, что он не ошибётся, если скажет, что где бы мы не будем работать, то нам придётся столкнуться с соц. исследованиями с той или иной стороны, и нужно понимать, как это получаетсЯ, что имеет смысл принимать во внимание.

[править] Виды соц. иссл.

  • Разведывательные иссл. Используются для предвар. анализа, имеют упрощ. программу и сжатый инструментарий. Развед. иссл. проводятся, когда социологу нужно что-то отработать, или нет представления об объекте, либо нужно отработать технику (опросник, вопросы, какие вопросы вызовут трудности, превратить широкие вопросы в более узкие)
  • Описательные исследования. Применяются, когда в структуре опр. объекта необх. выделить относительно однородные группы для их последующей поочерёдной оценки. Суть описательного иссл. тоже предварительная. Опис. иссл. проводятся в том случае, когда нет ясности о структуре объекта.
  • Аналитические исследования. Это 95 процентов всех проводящихся социисл. Это наидолее углублённый вид соц. анализа. Это когда социоллог измеряет те или иные соц. связи.

Порядок действий

  • Составление программы. Это главный документ выражения концепции иссл, при этом это документ, построенный по чётким правилам, нарущшение которого череповато.

Программа --- теоретико-методическая основа процедур, осуществляемых на этапе сбора, обработки и анализа информации. Программа состоит из двух разделов. Первый раздел носит название методологического раздела. Он даёт ответ на вопрос, что предполагеттся изучать. Второй раздел рдаёт ответ на вопрос, как предполагается изучать. Существуют определённые пункты первогно раздела, которые точно характеризуют то, что собирается изучать социолог:

  • Проблема исследований. Проблема существования в той или иной сфере общественной жизни противоречивой ситуации, носящей массовый характер, и затрагивающей интересы больших социальных групп и институтов. Бывают масштабные проблемы в обществе, как правило, в социссл они сведены к точеч. проблемам. Например, есть проблема заятости населения, это обширная проблема, и её нужно свести к частностям, напр, к нежеланию молоёжи работать.
  • Цель исследования. Общая напралвенность творческих исканий социлолога. Например, «изучить то-то и то-то в общем смысле». Цель может быть как теор. зарактера, так и прикладного.
  • Задача исследования. Её форм. социолг, опираясь на цель. Это детьализация цели, то есть, совокупность опередлённых целевых установок. Как правило, для дальнейшего удобства при сост. анкет, задачи разбивают на осн. и дополнительные. Основные подводят к осн. вопросу, дополн. говорят о сопуствт. факторах. Например, изучить политич. активность студентов. Задачами будет: изучить уровень осведомлённости, членство в партиях, учатие/характер участия в митингах-демонстарциях, и так далее. Это детализация.
  • Объект социологического исследования. Область соц. действительности, содерж. интерес. социолога противоречия. Выделяемый объет должен иметь чёткие пространственно-временные и качественно-количественные характеристики.
  • Предмет. Те стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде отражают исследуемую проблему.

Что такое объект и предмет. Наверное, мы помним, что когда мы говорили о науках и о месте соц. среди прочих наук об обществе, мы говорили, что есть объект, общество, оно явл. объектом социологии и других наук (философии, политологии, истории, антропологии, и т. д.) Но есть нечто особенное, ялвяющее опрпделяющим для науки, той или иной. То же и здесь. Объект --- это то, на что направлен взглят социолога. Предметом является те стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде отражают исследуюмую проблему, то есть в объекте есть то, что мы хотим изучить. То етсь, если мы хотим изучить полит активность, то объектом будут студенты, а предметом --- их полит. активность вместе с комплексом, с этим связанным.

  • Логический анализ понятийного аппарата. Это определение и уточнение понятий, установление их субординации, а также раскрытие их взаимосвязей с основными теоретическими положениями исследования. Что это такое? Очень на самом деле важный раздел, посвящённый важному вопросу. В любом соц иссл. есть большое количество понятий, которыми мы оперируем. Это могут быть как центр, так и вспомог. понятия, которыми мы оперируем. Необходимо в первую очередь для себя, а также для респондентов надо чётко опрееделить исп понятия. Потому что под одним и тем же можно понимать разные вещи. Например, если иссл. посвящено проьблемам преступности. Что такое преступник? Казалось бы, простое слово, но у него существует множество определений. Например, это человек, кто совершил или совершщал преступление (тогда сюда попадает тот, кто украл буханку хлеба). Или это тот, чья вина доказана (тогда не попадает главарь мафии). Или преступник, это тот, кто находится в месте лишения свободы. Часть этого может перейти в анкету, но в первую очередь эо делается для себя. Существуют тркдноопределяемые понятия, например, демократия, и нужно определять, если хотисм, чтобы результаты были выверенными.
  • Гипотеза. Что такое гипотеза? Это начуно обоснованное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений, процессов или фактов и нуждающееся в подтверждении или опровержении. Гипотеза это предп о каких-то вещах, имеющих отношение к проблеме иссл, и в рамках иссл его необх подтвердить иилд опровергнуть. От того, какая гипотеза, завият вопросы,то,как они выстраиваются. Есть три вида гипотез:
    • Объяснительная. Это предположение о причинно-следственных взаимосвязях в изуч. явлениях или процессах.
    • Описательная. Предположение о свойствах объекта, характерах связей
    • Прогнозы. Предположения, раскрывающие тенденции, закономерности.
    Это приём определённый. Выдвигаем приём определённый, нарпимер «большинство студентов МГУ поддерживают политику Путина». Это предположение о свойстве, которое можно подтвердить либо опровергнуть, и любую гипотезу так, поэтому она должна быть чётко сформулирована. Или выдвигается гипотеза, которая с большой долей вероятности будет опровергнута. Это приём, который в первую очередь необходим для построения инструментарий, так как вокруг неё строятся вопросы.


Социология


01 02 03 04 05 06 07 08


Календарь

ср ср ср
Сентябрь
05 19
Октябрь
03 17 31
Ноябрь
  14 28
Декабрь
  12

Материалы к экзамену

Билеты к экзамену 2010 (new!) | Ответы на билеты 2010 (new!)


Эта статья является конспектом лекции.

Эта статья ещё не вычитана. Пожалуйста, вычитайте её и исправьте ошибки, если они есть.
Личные инструменты
Разделы