Собрание 5 курса, от 13 февраля 2009 года

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск
  • Диктофонная запись: [1], [2]

Борис Иванович: Перед началом я хочу предостить слово представителям компании eastline

(пеар eastline)

Михаил Владиславович: Вам покажется это странным, но я никогда не знал, сколько студентов учатся на курсе: кто-то отчисляется, кто-то восстанавливается (Борис Иванович: неправда, знали, когда приняли на 1 курс). Да, 548 приняли 1 сентября 2004 года. На каникулах было время, я посчитал — 397. Среди этих 397 человек только у одного 20 лет исполняется в июле. Это я к чему: это я к тому, что вся дальнейшая информация будет сообщаться для тех, кто сдал копию паспорта. На доске объявлений висит список тех, кто не сдал. Это граждане РФ, только о них идёт речь. Этот список 12-й по счёту. Больше списков не будет. Тех, кто не сдаёт паспорт, я по данным студентам никаких действий не предпринимаю: не обрабатываю анкету, не печатаю вкладыш в диплом, не печатаю диплом.

Содержание

[править] График семестра

Не смотря на обилие белых клеток в расписании 5 курса, график работы будет достаточно жёсткий.

  • До 28 февраля включительно необходимо сдать индивидуальный план, анкету можно скачать с адреса http://www.cs.msu.su/studies/plan.doc
  • С 16 марта по 27 марта необходимо сдать вкладыш в диплом.
  • Сессия. Сессия, в зависимости от кафедры, содержит от 2 до 4 зачётов и от 0 до 2 экзаменов. Сессия пройдёт с 4 по 15 мая.
  • 20 мая Михаил Владиславович подготовит и зарегистрирует в канцелярии приказ о допуске к защите выпускных квалификационных работ и сдаче госэкзаменов
  • Защит дипломов будет с 21 по 31 мая
  • Госэкзамены с 3 по 15 июня
  • Выдача дипломов 30 июня. Раньше этого срока дипломы выдаваться не будут

Дина Витальевна просила сообщить, что иностранным учащимся, в том числе студентам казахстанского филиала, что дипломы им будут выдаваться только после того, как они сдадут талон уведомления лично ей. Что это такое, они знают.

Теперь подробно об этих датах.

[править] Индивид. план

В этом году выложена оптимизир версия, приспособленная для набора на компьютере. Заполн. от руки непонят. планы приниматься не будут.

В названии ... не допускаются точки как зн. пунктуации, кавычки и сокр.

Выпуск. квалиф. работа. Назв. не более 30---35 слов. Формулы в назв. также не допускаются.

Эти три назв. должны быть завизированы.

Обяз. мат/ск. Набирать их необх. строго по зачётке.

Раздел "дополнительно сдано". Если вы хотите, чтобы они оказ. во вкладыше, их указывать здесь. То же для воен подготовки --- она указ. здесь.

Сдать индив. план необх. до 28 февраля. Если не сдаёте --- не получ. диплом. НК неоткуда взять инф. о назв. курсовых работ и диплома. Соответственно, НК не может заполнить бланк.

[править] Вкладыш в диплом

На осн. сданных индив. планов печатается черновой вариант вкладыша. Что необх. дальше: необх его проверить и если всё верно, то поставить подпись и сдать. Этот процесс будет носить итерационный хар-тер, поск. не все могут сразу сформ. тему диплома.

По поводу иностр. слов: могут быть такие

  • Windows (с вариациями XP/Vista)
  • Microsoft Word
  • Oracle

Других иностр. слов стоит избегать.

Назв. работ несут на согласования, и если что-то не устроит, то процесс повторяется.

Сокращения: у баков было три сокр: ЭВМ, С++, SQL. Остальные были развёрнуты.

В темах дипломов будет: web-страница/трафик/сервис. web можно по-русски, даже нужно.

По поводу формул. В БД не предусмотрено технических средств для вставки формул. Это противор. правилам офомл. вкладышей в диплом.

По поводу фамилий. ...

Как не надо называть диплом. Примеры плохих названий:

  • "Система подд. творч. процессов" Название ни о чём.
  • "Индустрия казуальных игр. Особенности. " Название похоже на рекл. слоган.
  • "Система управления проектом реформ. мебельной фирмы" -> "Разработка и реализация системы упр ..."
  • Хит прошлого года: "Обзор EM-алгоритма на примере программы студента второго курса ... Алексея. Проблемы, возн. в процессе работы с данной программой"

Курьёзные:

  • "Оптимальные деревья заданного диаметра"

Процесс. Если что-то нужно будет во вкладыше изменить, оно будет подчёркнуть и напечатан новый вариант. Если ошибка будет обн. после 30 июня, то фак. не бяз. испр. её в короткие сроки.

Студенты факультета ВМК, которые не смогут найти доступ в интернет, чтобы выкачать 32 килобайта плана, будут выглядеть глупо.

Что необх, проверять: всё, что напечатано.

Митуация с "ё": в дипломе будет то же, что и в паспорте. Если хотите иначе, необходимо менять паспорт.

Третьей строкой во вкл. идёт аттестат. Аттестаты вытащ. из личных дел, отсорт. по алфавиту и их могут выдавать под расписку.

На второй стр. необх. проверять оценки по зач. книжке.

Ошибки бывают двух видов:

  • преподаватель пост. разные оценуи в зач. и в ведомость
  • ошибки при вводе в БД

Во вкл. в диплом у нек. предметов будет стоять оценка "плохо". Это кас. предметов за 10 семестр. Если это стоит только там, то это нормально. Если где-то ещё, то об этом необх. обяз. сказать.

Есть студенты, которые вых. с академа или меняли кафедру. Если зад. будет на 20 мая, то они не попадут в приказ о допуске.

Когда НК просм. личне дела, он сост. список все сложноскл. или нескл. имён и фамилий. В дипломе будет ФИО в дательном падеже. Откуда НК взял склонение: когда писали заявл. на имя ректора, там писали в род. падеже. Если что-то не так, нужно написать заявл.

На третьем потоке (в частности) есть м/ск в 10 семестре. Приказ о допуске к защ. будет готовиться 20 мая. Если кто-то не сдаст ведомость до 19 мая, то он может оставить её себе на память. Аналогично про спецсеминары.

[править] Диплом

По поводу диплома. До защиты необх. сдать зачётку в учебную часть. Те, у кого она сдана не будет, к защ. допускаться не будут. Хорошо бы принести букет на защиту и на сдачу госов.

Вообще, по поводу дат: дата и время защиты будет список. Они уст. спец. приказом, и их перенеос не предусмотрен вообще.

В прошлом году около 10 студентов по тем или иным причинам на защиту не попали. Если вы не попадаете на защиту, то защита через год. Вообще, те, кто попали приказ о допуске, имеют возм. защищаться в теч. трёх лет.

Для того, чтобы участвовать через год, нужно заблаговременно уведломить того НК, который удет через год (в марте).

К ука. времени уже необх. находиться в аудитории. Если вы проспали, или опазадли, то нужно срочно звноить в уч. часть/НК, чтобы он успел предупредить.

Если кто-то получает двойку, то пересдача через год.

В принципе, если вы заболели недлительно, то теор. есть некая вер-ть, в случае предост. неких документов всунуть в защ. позже. Переноса ат защиты гаков по потокам не будет.

В конце января был скандал. Пришёл предст. воен. кафедры и сказал, сдали неправильные фотографии.

На сдачу дипломов и госы лучше одеваться соответственно, иначе результат будет неопр.

На защитах мела не будет, всем необх. подг. презентацию. Вопрос с ноутбуком реш. средствами студентов. Что кас. удлиннителя, это тоже надо согласовывать.

По поводу критериев кр. диплома НК говорил.

В индивид. плане есть доп. предметы, они влияют на цвет диплома в отр. смысле.

Гос. экзамен.

К нему насдо готовиться. НК отвечал своему начруку. ... Помимо того, что будут препод., которых вы знаете, будут преп. с других кафедр и будут задавать доп. вопросы. Сдача диплома и госов независима. Теор. можно не прийти на диплом и прийти на госы.

Программа прошлого года будет выложена. Если будут изм., будет объявление.

Дипломы не будут выдаваться, если не сдан обходной лист.

Последнее: поскольку НК был студентом, и сдавал диплом и госы, то пожелает одно: закусывайте.

БИБ.

НК не сказал неск. вещей. Если кто-то собрался сменить фамилию, то диплом выпис. на ту фаиилию, с которой вы заканчивали (будет до 21 мая), после этого заявл. о смене фамилий уч. чатсь не принимает.

НК говорил только о форме одежды при сдаче экз. и защ. дипл. работы, но будет ещё одно мероприятие — вручение диплома, и выглядит комично, когда студент получ. диплом в шортах.

Традиц. выдача дипломов студентам-отл происх. по сложной схеме и до 30 июня, к этому времени готовы дипломы и не готовы вкладыши. Нужно следить за объявлениями.

Вручение всех ост. будет 30 июня (это ещё зависит от того, успеет ректор подписать все дипломы и прочее).

Это меропр. хотелосьб бы сделать торж. и инт., поэтому предлож. принимаются.

О текущем семестре. Один из зачётов --- зачсёт по курсу "совр проблемы прикл. матем".

Во второй понед. его тоже не будет.

Вместе с каф. решили сменить порядок чтения и сдачи:

практ. все кафедры будут читать 1---4 лекции, соотв. назв, которое должно было быть инт. студентам 5 курса. Это нек. обзорные верщи по нек. кругу дисциплин. И поск. мы не верим, что все студенты придут на все лекции, то реш. принято такое: будет вывеш,, какие лекции будут читаться, и нужно на неё запис. Посещ. этих лекций обязательно. Если вы на них были, то на 95 процентов заёт есть, остальные 5 говорит кафедра.

Они м. б. будут не только по понедельникам.

[править] Вопрос рек. в аспирантуру.

Вся рек. в асп. делится на два больших куска: рек. в очную асп. ф. ВМК. Для ого, чтобы получить рек. в асп. ф. ВМК, каф. должна напис. хар. рек. в учёный совет. Чтобы каф. задумалась о том, вы, вер., должны поговорить с науч. рук. После этого на эти хар. и рек. накл. оценки, получ. в процессе всего процесса обучения, и уч. совет рассм. эти рекомендации. Процесс происх. так: если у студента троек не больше чем, то эти студентом полуавтоматом получ. рек. в аспирантуру. Ост. некое колич. людей,у которых колич. троек превыш. установленное, для них каф. доказывают, что этого студента необх. рек. в асп.

Мест в асп. в прошлом году было 59. Рек. было около 100 человек. Подали заявл. около 80, пришло на экз. 70, сдало около 60, в итоге всё урег.

Кроме этого, есть ещё два вида: заоч. асп. Туда тоже необх. иметь рек., но треб другие и БИБ треб не знает. И платная очная асп..

В этом году 20 февраля будет защита аспиранта, которому компания MS предл. поуч. в иссл. проекте, и его обуч. в асп. было опл. из этого проекта.

След. вид асп.: всё остальное, внеш. асп., это асп. других фак., других вузов, и так далее. Всё, что не кас. факультета. Если для вступления в эту асп. требуется рек. уч. совета, то схема такая же. Каф. должна напис реком., количество троек должно быть разумным, например, не все. Должна быть ещё бумага: любое мисьмо оттуда, что они готовы рассм. как кандидата.

В теч. 2 недель ректорат затребует списки реком., поэтому с каф. будут запр. в теч. двух недель списки реком. в асп, поэтому не теряйте времени.

Реком. вообще гоаворя будут рассм. на кажддом из след. учёных советов. Как правило, в нач. апреля будет осн. засед. уч. совета по рек. в асп.

Осн. причина, почему не прих. вовремя защищ. диплом --- он не был вовремя подготовлен.


Собрание курса


5 курс осень 2008 | 2009
весна 2009 | 2010
аспирантура осень 2009


Весенний семестр 2009 года


Конспекты лекций 5 курс Современные проблемы прикладной математики
4 курс Верификация программ на моделях | Математические основы теории прогнозирования | Основы квантовой физики и квантовых вычислений | Методы оптимизации | Распределённые операционные системы
3 курс Основы Кибернетики | Численные Методы | Конструирование Компиляторов | Компьютерные Сети
Конспекты спецкурсов Межсетевые экраны в UNIX | Архитектура и программирование массивно-параллельных вычислительных систем
Дополнительно Собрание курса 5 курс
Личные инструменты
Разделы