Основы российского права, 09 лекция (от 14 ноября)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

[править] Понятие коммерческой значимости информации и её сущность в коммерческом обращении

Учёные неоднократно пытались установить значение понятия информации, вне зависимости от отрасли деятельности. И это понятие трансформировалось на интересующую область научных знаний. Что касается правового понятия, то его находят в соответствующих законах. И впервые правовое понятие информации было закреплено в законе об информации, информатизации и защите информации, 1995 год. Этот закон заменил другой закон, закон об информации, информационных технологиях и защите информации, 2006. Понятие информации в практически неизменённом виде пришло в новый закон и определяется как сведения, сообщения, данные вне зависимости от формы их представления.

Информация, которая нас интересует, которая обращается и имеет цену не может быть объектом правовых отношений без отношения к материальному носителю. Именно в таком виде информация удовлетворяет потребности и личности, и общества, и государства. И рынок информационных услуг сегодня регистрирует исключительно договорные отношения, в которых субъекты информационных отношений наделются разными субъективными правами и обязанностями. Объектами правового отношения, прежде всего, договорных отношений, могут быть не только информационные ресурсы, информационные системы, технологии и разработки их обеспечивающие, а информация как таковая.

Отношения между субъектами, которые складываются по поводу этого объекта, урегулируются различными отраслями публичного и частного права. Они регламентируют права, обязанности и ответственность при производстве, распространении и исполнении информации, которая содержится на информационных носителях. В этом плане можно говорить, что те или иные нормы отражают права или запрещают совершать какие-то действия, либо предписывают конкретное поведение, либо позволяют свободно определять характер взаимоотношений на договорной основе.

Для гражданского права, частного права, для этой отрасли понятие информации рассматривается с точки зрения её коммерческой значимости в гражданском обороте. При этом учитываются все общие характеристики, присущие этой категории. Для предприятий информация является прежде всего инструментом для получения максимальной прибыли в соответствующей сфере деятельности. Чтобы говорить об информации, в т.ч. о той, которая имеет ценность в гражданском обороте, нужно сказать о её свойствах.

  • Физическая неотчуждаемость информации
  • Обособляемость информации
  • Информация отображается на материальных носителях
  • Любая инф. распространяется, тиражируется, одна и та же информация может принадлежать одновременно неопределённому кругу лиц
  • Информация обращается на рынке в определённых организационных формах

Всё это надо учитывать при введении информации в гражданский оборот с т.з. того что она имеет гражданскую значимость.

Проведение работ, оказание услуг связаны с использованием научно-технической, технологической и иной информации. Одна часть информации является открытой, вторая чатсть закрытая. Открытая информация это та информация, которая не скрывается производителем, поскольку она общеизвестна. Что касается понятия закрытой информации, то здесь однозначно субъект скрывает и защищает информацию от посторонних лиц, и это даёт ему преимущество перед конкурентами на рынке. В условиях конкуренции на рынке, получение прибыли предприятием зависит от умения сохранить эту информацию неизвестной конкурентам, а также от способности правильно распространить ей на рынке. Поэтому, говоря о понятии, что понимается под информацией, имеющей коммерческую значимость, то это совокупность сведений технического, технологического и делового характера, которые составлят ноу-хау, включая особенности производства ... является связующим звеном во всех направлениях деятельности хозяйствующих субъектов. Государство защищает информацию с помощью государственной тайны, служебной тайны.

Коммерчески значимая информация может относиться к разным сферам торговли, экономики ... . Эта информация является, как правило, продуктом внутреннего производства, но может быть получена по договору от других лиц. В силу неизвестности информации конкурентам, и сохранности в тайне, и имеет наибольшую ценность в обороте, хотя по объёму имеет порядка 5%.

[править] Характеристики обращения коммерчески значимой информации в гражданском обороте

...

Вопрос учёта информации с точки зрения бухгалтерского учёта. Он уже был решён в законе от 1995 года. В нём прямо была стаьтя, что эти ресурсы относятся к собственности предприятия. Информация как таковая не может быть материальным средством, но если она на материальном носителе, и посему она является частью имущества организации. По этому же пути пошла Москва и ещё 18 субъектов, которые издали свои законы. Было много возражений. В новом законе написано следующее: вопрос об отношении информации к имуществу организации, в соответствии с пунктом 5 статьи 11, право собственности и иные вечные права на материальные носители, содержащие информацию, устанавливаются гражданским законодательством. В гражданском законодательстве ни слова об этом нет.

Пока эта информации неучтённая, хотя это сама главная ценность сообщества (?) мирового.

Следующий вопрос, который тоже недостаточно решён в действующем законодательстве: вопрос о возникновении и прекращении гражданских прав на коммерческую тайну. Потому что именно момент возникновения права очень важен.

Следующий вопрос: вопрос о правомерности прав доступа лиц, которые допускаются к информации. В законе названы чисто формальные меры охраны конфиденциальности информации. Эти меры на практике по-разному понимаются организациями. О допуске речи нет, есть понятие доступа.

Практические действия администрации по проведению розыскных мероприятий вызывает неракания. Служба безопасности ...

Поэтому, учитываются требования конституции, которая равным образом защищает и частную и государственную собственность, нужно дополнить закон о возможности проверки фирмами по проверке ...

...

[править] Корпоративное регулирование отношений в сфере обращения коммерчески значимой информации на уровне предприятия, организации

Говоря корпоративное регулирование, лектор должен сказать, что ... позволяет сделать вывод о том, что с момента принятия части первой ГК РФ мы начали как-то переходить на рыночные отношения. Начиная с этого момента, государственное вмешательство суживалось, это проявлялось прежде всего в том, что более чётко определялись правила игры на рынке.

Поскольку государственное воздействие с одной стороны уменьшается, с другой, его надо было заменить. И тут предприятия используют внутреннее законодательство, корпоративное регулирование. Формирование механизмов корпоративного регулирования —- сложный процесс, в котором задействуются все организации, и при этом учитываются факторы воздействия внешней среды на деятельности организации. В этой связи выработаны адекватные методы противодействия угрозам.

Что для этого используется: обычаи делового оборота.


Основы российского права


01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14


Календарь

Сентябрь
05 12 19 26
Октябрь
10 17 24
Ноябрь
07 14 21 28
Декабрь
05 12 19

Дополнительные материалы
Списки вопросов к зачёту и тем рефератов


Эта статья является конспектом лекции.
Личные инструменты
Разделы