Редактирование: История математики, 09 лекция (от 30 октября 2008 года)

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Внимание: Вы не представились системе. Ваш IP-адрес будет записан в историю изменений этой страницы.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы изменения вступили в силу.

Текущая версия Ваш текст
Строка 47: Строка 47:
Ткацкий станок Жакарда работал по программам, которые записывались на мет. карты, они факт. задавали рисунок. Станок соверш., со вр. он упр. не мет. картами, а перфокартами.
Ткацкий станок Жакарда работал по программам, которые записывались на мет. карты, они факт. задавали рисунок. Станок соверш., со вр. он упр. не мет. картами, а перфокартами.
-
=== Чарльз Бэббидж ==
+
=== Ч. Бэббидж ==
-
Что же предложил Бэббидж? Родился он в семье Бенджамина Бэббиджа, обучался на дому, поступил в Trinity College, учился в хорошей компании, организовал математическое общество.
+
Чтоже предложил Б? Родился он в семье Бенджамина Б, обучался а дому, поступил в Trinity College, учился в хорошей компании, и орг. матем. общество.
-
Через какое-то время Бэббиджу стало не нравится, что уроень преподавания математики там низок, и он перешёл в колледж св. Петра. В 1816 году он становится членом Королевского общества, ... . В 1839 году он уволился из Кэмбриджа и стал заниматься разработкой вычислительной машины.
+
Через какое-то время Б стало не нравится, что уроень преп. матем. там низок, и он перешёл в колледж св. Петра. В 1816 году он становится членом Кор. общества, ... . В 1839 годк он уволился из Кэмбриджа и стал заниматься разраб. выч. машин.
-
В основном Бэббидж брался за те задачи, которые имели практический смысл, и у него был достаточно широкий спектр интересов, с другой стороны, это помешало работе над вычислительной машиной.
+
В основном Б. брался за те задачи, которые имели практ. смысл, и у него был дост. широкий спектр интересов, с другой стороны, это помешало работе над выч. машиной.
-
Задачи, которыми занимался Бэббидж, можно разделить на технологические и задачи безоп. движения.
+
Задачи, которыми занимался Б, можно разд. на тезнологические и задачи безоп. движения.
-
В качестве основных результатов в области технологии можно привести то, что он придумал поперечно-строгальный и токарно-револьверный станки, методы изготовления зубчатых колес, предложил метод заточки под давлением.
+
В кач. осн. рез-тов в обл. тезнологии можно привести то, что он придумал попер-строгальный и токарно-леворверный станки, методы изг. зубчатых колёс, предложил метод заточки под давлением.
-
Существует легенда, что Бэббидж содействовал получ. почтовых марок: однажды он
+
Сущ. легенда, что Б содействовал получ. почтовых марок: однажды он
-
Бэббидж занимался стразованием, составил первые стразовые таблицы и написал труд "Ср обзор..."
+
Б занимался стразованием, составил первые стразовые таблицы и написал труд "Ср обзор..."
-
Существует несколько формул воспроизведения простых чисел, есть проблема, существуют ли закономерности, позволяющие получать бесконечное кол-во больших чисел.
+
Сущ. неск. формул воспр. простых чисел, есть проблема, существуют ли закономерности, позв. получать беск. кол-во больших чисел.
-
Одно время был популярен не столько сам Б, сколько его автобиогр. книгой, в котороый есть глава "Борьба с уличными хулиганами": он очень не любил уличных музыкантов и постоянно прогонял их со своей улицы.
+
Одно время был популярен не столько сам Б, сколько его автобиогр. книгой, в котороый есть глава "Борьба с уличными хулиганами": он очень не любил уличных музыкантов и постоянно прогонял их со свое улицы.
-
 
+
-
[http://ru.wikipedia.org/wiki/Бэббидж,_Чарльз Про Бэббиджа на википедии]
+
== Разностная и аналит. машина ==
== Разностная и аналит. машина ==

Пожалуйста, обратите внимание, что все ваши добавления могут быть отредактированы или удалены другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. eSyr's_wiki:Авторское право).
НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Личные инструменты
Разделы