Редактирование: История математики, теоретический минимум

Материал из eSyr's wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Внимание: Вы не представились системе. Ваш IP-адрес будет записан в историю изменений этой страницы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Длина этой страницы составляет 152 килобайт. Страницы, размер которых приближается к 32 КБ или превышает это значение, могут неверно отображаться в некоторых браузерах. Пожалуйста, рассмотрите вариант разбиения страницы на меньшие части.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы изменения вступили в силу.

Текущая версия Ваш текст
Строка 625: Строка 625:
=Философские направления в математике. Формализм=
=Философские направления в математике. Формализм=
-
Формализм. идеологом является Гильберт
+
попытки получить основание математики с помощью аксиоматических построений. Направление возникло в начале XX века благодаря Давиду Гильберту. Главный тезис полнота и непротиворечивость.
-
Все математические понятия и теоремы - символы и действия над этими символами, чисто формальными. Главный тезис - полнота и непротиворечивость, всё должно быть построено на чоткой аксиоматической основе, все выводы должны следовать чисто формально, не задумываясь о смысле выводимого, но если они выполняются, если нарушения в использовании аксиом нет, если все действия признаны допустимыми - то выводы правильны. Главное - полнота и непротиворечивость. Полнота и непротиворечивость, парни, полнота и непротиворечивость!
+
-
Гильберт издал книгу "основания геометрии" в 1930 - там вся геометрия строилась таким образом. Он рассчитывал написать "основания математики" по этому же принципу - полнота и непротиворечивость - система аксиом должна быть такая, что бы воспользовавшись ею можно было доказать любое математическое утверждение.
+
-
 
+
-
Но вдруг 1931 - теорема Гёделя - о невозможности доказать непротиворечивость ни одной достаточно полной системы.
+
-
 
+
-
И это направление тоже терпит крах. Можно избавляться от некоторых аксиом, которые могут влечь противоречия - но теория получится более слабой - и теория такая перестаёт быть интересной.
+
-
 
+
-
Цель Гильберта - никуда не делась, вся математика идет по его направлению - стремится к четкой аксиоматике и непротиворечивости - несмотря на то что доказать это для интересной системы невозможно
+
{{Курс История математики}}
{{Курс История математики}}

Пожалуйста, обратите внимание, что все ваши добавления могут быть отредактированы или удалены другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. eSyr's_wiki:Авторское право).
НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Шаблоны, использованные на этой странице:

Личные инструменты
Разделы