Предыдущий раздел Уровень выше Следующий раздел

Форматирование текста

Познакомимся с некоторыми особенностями работы с текстом в KLyX. Для осуществления операций над текстом первоначально нужно выделить фрагмент текста. При работе с мышью нажатие на левую кнопку перемещает курсор к указателю мыши. Чтобы выделить текст, нужно нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместить указатель в конец выделяемого фрагмента текста. Нажатие средней кнопки мыши обеспечивает вставку ранее выделенного фрагмента текста.

Меню Layout позволяет изменять текущий шрифт. Пункт Emphasize Style -- делает текущий шрифт курсивным, Noun Style -- переключает шрифт на капитель (все буквы как заглавные), Bold Style -- использует полужирное начертание. Допускается одновременное использование курсивного и полужирного начертания. Для этих же целей удобно пользоваться кнопками , расположенными на панели инструментов. Кнопка с восклицательным знаком переключает шрифт между курсивным и обычным начертанием. Кнопка с изображением человечка переключает шрифт между начертанием капитель (SMALL CAPS), где все буквы печатаются как заглавные, и обыкновенным.

Для того чтобы задать шрифт, отличный от предлагаемого по умолчанию, следует воспользоваться пунктом Character из меню Layout. В появившимся окне Character Style можно задать семейство (Family), размер (Size), цвет (Color) и некоторые другие характеристики шрифта. Для переключения между новым и предлагаемым по умолчанию шрифтом используйте кнопку с надписью Font.

Нажатие комбинации клавиш Alt+Shift+c всегда возвращает к шрифту, используемому по умолчанию.

Для копирования, вырезания и перемещения фрагмента текста нужно выделить этот фрагмент и воспользоваться меню Edit, а именно командами: Cut -- вырезает из текста отмеченный кусок, Copy -- копирует отмеченный блок в буфер для последующего использования, Paste -- вставляет запомненный текст из буфера. Для откатки нежелательных изменений (т. е. их удаления) используется пункт Undo; пункт Redo можно применить для откатки откатки.

Для поиска и замены в тексте используют пункт Find & Replace. В появившемся окне в поле Find указывается текст для поиска, в поле Replace with, если нужно, помещаем текст, заменяющий собой найденный. Кнопки со стрелками служат для поиска вперед и назад по тексту.

Нажатие на кнопку Replace производит замену найденного вхождения на новое. При задании опции Case sensitive поиск происходит с учетом регистра букв. Опция Match word обеспечивается поиск тождественно совпадающих слов, например, при поиске слова "кот" слово "скот" не будет найдено.
Предыдущий раздел Уровень выше Следующий раздел