Предыдущий раздел Уровень выше Следующий раздел

Глава 2   Операционные системы и сети

Одной из первых операционных систем персонального компьютера была MS DOS. Лишенная графического интерфейса, обладающая очень ограниченными возможностями, она практически завершила свое существование с появлением Windows. Сначала графическая оболочка для MS DOS, а затем полноценная система -- MS Windows на некоторое время практически полностью захватила нишу ОС для персонального компьютера.

Почти одновременно с Windows появилась и начала завоевывать своих приверженцев ОС Linux, перенявшая от ОС UNIX идеологию командной строки. С течением времени под давлением требований пользователей Linux обогатился графическим интерфейсом, не только не уступающим, но во многом превосходящим возможности оконной системы Windows. Сейчас все большее число пользователей персонального компьютера предпочитают эту бесплатную, гармонично развивающуюся ОС программному обеспечению от фирмы Microsoft.

Принципы работы с графическими оболочками MS Windows и Linux практически одинаковы: окна, щелчки мыши, контекстные меню... Далее мы ознакомимся с особенностями вышеперечисленных ОС и научимся понимать различия в их функционировании. Больше внимание будет уделяться работе в ОС Linux, так как она является основной ОС, используемой в учебном процессе нашего университета.


Предыдущий раздел Уровень выше Следующий раздел