скачать CD-образ сайта

По темам

Программа производственного обучения по профессии «Оператор ЭВМ». Три урока — «Компьютерный турнир» обучающихся на 1 курсе и деловая игра «Рабочий день в компьютерном центре» для 2 курса.

Автор:Красильникова Ирина АлаевнаКрасильникова Ирина Алаевна
Стаж:25 лет
ОУ:ГОУ СПО Калининградской области «Колледж технологии и предпринимательства»
Адрес:236022, г. Калининград, ул. Брамса, 9
E-mail:21-84-18
Предметы:
Дополнительные данные:В нашем учебном заведении имеются два компьютерных класса: по десять и пятнадцать рабочих мест. Первый был получен по Президентской программе и был полностью укомплектован лицензионным ПО (MS Windows). А вот со вторым весной 2006 года назрела необходимость решать вопрос используемого программного обеспечения. Подсчитав сумму, которую нужно было вложить в комплектование второго компьютерного класса легальным программным обеспечением, решили искать альтернативные пути. Поиски привели нас к свободной операционной системе Linux.
В учебно-консультационном центре РОСТ был приобретен пакет свободного программного обеспечения ALT Linux Master 2.4. в июне 2006 года. В сентябре я прошла обучение на курсах GNU/Linux под руководством инструктора по GNU/Linux учебного центра РОСТ Артема Золочевского. ПО окончании курсов я поняла, что свободное ПО не только выгодно с коммерческой точки зрения, но может решать и учебные задачи в нашем лицее. С января 2007 года в одном из компьютерных классов установлено свободное программное обеспечение – дистрибутив операционной системы ALT Linux 3.0 Compact. Профессиональная подготовка по профессии «Оператор ЭВМ» проводится по учебным программам, адаптированным к этой операционной системе и ее приложениям. Переход на новое программное обеспечение был сделан в середине учебного года. Я адаптировала существующие учебные планы к новым условиям. И обучающиеся также плавно без особых трудностей перешли на работу в этой ОС и ее приложениях.
Техническую и теоретическую поддержку мне оказывает инструктор по GNU/Linux Артем Золочевский. Итак, мы работаем с СПО уже второй год. Обучающиеся на итоговой аттестации показали хорошие результаты, продемонстрировали знания и практические умения работы в ОС Linux и его приложениях.
Последние события, связанные со свободным ПО в России убедили нас в правильности выбранного нами пути решения экономических, правовых и учебных проблем, связанных с выбором и использованием свободного ПО.
На сегодняшний день в техническом отделении колледжа в городе Гурьевске оборудован еще один кабинет вычислительной техники, где на новое оборудование изначально поставлена ОС Linux Mandriva. Я веду на этом отделении уроки информатики. И 23 октября 2008 года мне помогли установить там пакет школьного СПО члены LUG г. Калининграда.
На конкурс «Код свободы» я посылаю Детальную программу производственного обучения по профессии «Оператор ЭВМ»,и разработки уроков производственного обучения, которые были проведены мной в группах обучения профессии Оператор ЭВМ на 1-ом и 2-ом курсах. Три урока — это обычные рабочие уроки производственного обучения, а два урока подготовлены и проведены во время месячника профессионального мастерства. Это «Компьютерный турнир» обучающихся на 1 курсе и деловая игра «Рабочий день в компьютерном центре» для 2 курса.
Освещаемые темы:Планирование уроков

Работы



скачать CD-образ сайта





Сайт создан ООО НЕВОД в рамках
проекта по внедрению ПСПО в Пермском крае
Все вопросы и замечания высылайте по адресу info@nevod.ru